российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожцам продают вазелин и белую глину вместо лекарств

Белая глина вместо таблеток – такие находки обнаруживает государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств.

Представители этой организации провели встречу с журналистами и рассказали, есть ли в аптеках Запорожья фальсифицированные лекарства и насколько они опасны, передает ТРК «Алекс».

Оказывается, фальсифицированные лекарства на территории Запорожской области выявляют каждый год. Только за последние два месяца госинспекцией было выявлено 12 фактов подделки лекарственных препаратов.

Фальсифицированными считаются те лекарства, у которых неправильная маркировка, или обнаружены нарушения в их транспортировке или хранении, говорит начальник госинспекции по контролю качества лекарственных средств в Запорожской области Александр Кропивный.

Вместе с тем встречаются и серьезные подделки.

«Из нашей практики в 2003 году впервые на Украине мы выявили Пенталгин. При проведении экспертизы оказалось, что это белая глина. Там не было действующего вещества, – сказал Кропивный. – Как показывает практика, ряд препаратов, которые фальсифицируют, если это таблетки, то это белая глина, если это мазь, то это оказывается вазелин».

Чаще всего среди подделок раскрученные бренды и лекарства средней ценовой группы, говорит Александр Кропивный.

По словам начальника госинспекции, смертельных случаев при приеме фальсифицированных лекарств в регионе зафиксировано не было.

Запорожье, Иван Погодин

Запорожье. Другие новости 17.03.07

Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Николаевцы не поддерживают курс Ющенко на вступление в НАТО. / Запорожцев хотят лишить зарплаты «в конвертах». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках