российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минприроды Украины изучил экологическую ситуацию в Запорожье

Во вторник состоялась рабочая поездка Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты в Запорожскую область.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минприроды Украины, целью поездки было ознакомление с экологической ситуацией региона и выработка путей решения проблемных вопросов охраны окружающей среды.

Министр посетил промышленные гиганты области – «Запорожсталь» и «Запорожкокс», являющиеся одними из самых больших загрязнителей региона.

Василий Джарты ознакомился, как предприятия придерживаются экологических норм и осуществляют природоохранную деятельность.

На «Запорожстали» глава природоохранного ведомства ознакомился с состоянием строительства электрофильтра для локализации и очистки выбросов, а на предприятии «Запорожкокс» – с технологией сероочистки.

Также Василий Джарты посетил Центральные очистительные сооружения левобережной части Запорожья (ЦОС-1) и ознакомился с выполнением мероприятий по их расширению и реконструкции.

После этого состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам охраны окружающей среды при участии главы Запорожской облгосадминистрации Евгения Червоненко, председателя Запорожского областного совета Александра Нефёдова, мэра Запорожья Евгения Карташова и других представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти.

На совещании рассматривался широкий круг вопросов о состоянии окружающей среды в области, острых проблемах в этой сфере и путей их решения, экологических приоритетах программы социально-экономического развития Запорожской области, а также действия органов местного самоуправления по охране и рациональному использованию природных ресурсов, участие общественности в этих процессах.

Темой обсуждений стала и принятая раньше «Программа выхода из экологического кризиса г. Запорожья на период 2001-2010 гг.», отметили в пресс-службе.

Выступая на совещании, Василий Джарты отметил: «Запорожье всегда было одним из самых крупных промышленных мегаполисов Украины. Безусловно, взнос региона в экономическое развитие государства значителен. Однако, мы не должны забывать, что наращивая экономический потенциал страны, главной ценностью государства являются люди, их здоровье и будущее».

Справка «НР». Запорожская область входит в пятерку наиболее техногенно-нагруженных регионов Украины, имеет один из наибольших уровней загрязнения атмосферного воздуха.

На предприятиях области насчитывается около 23 тыс. источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Наибольшее влияние на состояние атмосферного воздуха осуществляют 12 предприятий. Среди них: ОАО «МК «Запорожсталь», ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», ОАО «Запорожский завод ферросплавов», ОАО «Запорожский абразивный комбинат» и другие. Основная экологическая проблема водных ресурсов – загрязнение неочищенными стоковыми водами промышленных предприятий, предприятий ЖКХ и исправительных колоний.

На 54-х взятых на учет свалках, полигонах, шламонакопителях, отвальных хозяйствах области, которые занимают площадь 1061,5 га, размещено около 146,6 млн. т. твердых бытовых и промышленных отходов.

На предприятиях ежегодно образуется свыше 5,5 млн. тонн отходов.

При общей площади области 2718,3 тыс. га, лесистость, с учетом полезащитных лесных полос, составляет 3,9 %, при общей по Украине – 14,3%, сообщили в пресс-службе Минприроды Украины.

Запорожье, Андрей Лубенский

Запорожье. Другие новости 20.03.07

Директор «Мотор-СИЧ» против концерна «Авиация Украины». / Запорожский облсовет проконтролирует вредные выбросы «Запорожстали». / Черкасские экологи предупреждают: деревья опасны для здоровья (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках