российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области освободившимся заключенным негде жить и работать

Более чем в два раза вырос уровень рецидивной преступности в Запорожской области.

Заместитель прокурора Запорожской области Олег Скиданов сообщил, что «с начала года ранее осужденными лицами на территории Запорожского региона совершено 2086 преступлений, что более чем в 2 раза выше показателя января-апреля 2006г., когда представителями данной категории граждан было совершено 930 преступлений», передает MIGnews.

Скиданов считает, что причиной сложившейся ситуации стали недостатки в работе местных органов самоуправления, в частности – спецкомиссий, созданных органами госадминистрации на местах для осуществления общественного контроля за соблюдением прав осужденных и их поведением после освобождения.

«Как показали проверки, комиссии даже не владеют достоверной информацией о лицах, освобожденных из мест лишения свободы. Не в полной мере реализуется и предусмотренный законодательством механизм социального патронажа лиц, отбывших наказание и их адаптации в обществе: нередко такие лица не получают поддержки со стороны органов власти в вопросах создания надлежащих жилищно-бытовых условий, профпереориентации, переподготовки и трудоустройства. Так, в Коммунарском районе Запорожья из 42 осужденных, обратившихся с начала года в центр занятости, трудоустроено только 11», – сообщил Олег Скиданов.

Зампрокурора также отметил, что именно невозможность получать легальный доход зачастую становится причиной совершения рецидивных преступлений.

«Именно этим можно объяснить продолжение преступной деятельности 4 жителями Запорожья, которые, освободившись, не имея возможности получить законный источник доходов, совершили в начале года ряд разбойных нападений на продуктовые магазины, во время которых завладевали выручкой в сумме от 300 до 1000 гривен, что свидетельствует о том, что преступления совершались только с целью удовлетворения элементарных потребностей», – констатировал зампрокурора области.

Запорожье. Другие новости 21.05.07

МЧС опровергает слухи о взрывах на российских АЭС. / Евгений Черняк: водку в России и на Украине любят одинаково. / В Новобогдановке погибли два радиоминера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках