российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Запорожья будут приучать сортировать мусор

На контейнерных площадках во дворах Запорожья будут установлены около 6 тыс. новых баков для раздельного сбора пластика, бумаги и пищевых отходов. Мусор не будет залеживаться на полигонах, его будут перерабатывать на полезные в быту вещи: пластиковые трубы, бумагу, материалы для отсыпки дорог.

«Мы хотим создать совместное предприятие, куда войдут ООО «Ольф», КП «Коммунсантрансэкология» и немецкая фирма «Remondis», которая по объёму предоставляемых услуг в сфере управления отходами – вторая в мире и первая в Европе», – сообщил городской голова Евгений Карташов. Представители «Remondis» объездили практически все крупные областные центры Украины и пришли к выводу, что совместное производство по сбору и переработке отходов лучше всего создать в Запорожье. 5 раз проинспектировав город, немцы приняли решение о создании совместного с запорожцами предприятия. Его построят на площадях, которые арендует и имеет в своей собственности гендиректор фирмы «Ольф» Сергей Ольшанский. Он на открытом тендере выиграл право на проведение этих работ совместно с коммунальным предприятием «Коммунсантрансэкология». Договор о сотрудничестве стороны планируют подписать 13-15 августа.

«Строительство такого завода – это очень большие капиталовложения. Понятно, что ни у нашего предприятия, ни у города таких средств нет, – объяснил директор КП «Коммунсантрансэкология» Андрей Козак. – Но запускать этот процесс уже сегодня просто необходимо».

Очевидно, завод будет расположен на территории полигона. Уже выделено 5 га земли под строительство сортировочных линий. Первую из них, стоимостью около 1,5 млн. грн, запустят в августе. Там будут сортировать вторичное сырье: стекло, пластик, полиэтилен, бумагу. Металл редко попадает. Им занимаются давно и серьезно. Мощность предприятия будет такая, чтобы успевать сортировать весь мусор.

Сотрудничество именно с фирмой «Remondis» очень важно для Запорожья. Есть примеры, когда немцы в странах-партнерах за счёт собственных средств строили мусоросжигающие заводы для выработки тепла и электроэнергии. «Мы хотим, чтобы в последующем наше совместное предприятие переросло именно в такое соглашение, – планирует Евгений Карташов. – Для строительства мусоросжигающего завода нужно около ЕUR 150 млн.».

Чтобы изучить досконально систему переработки мусора, Евгений Карташов вместе с коллегами побывал в Германии. «Мы попросили униформу, чтобы самим проехать на мусоровозе и посмотреть, как это все делается, – рассказывает о впечатлениях Евгений Карташов. – Меня поразила система учета и контроля и штрафы. Сборщик мусора сначала смотрит, что лежит в контейнере. Если не то, что должно, он наклеивает желтую карточку, – это предупреждение. И не вывозит этот контейнер. В течение суток хозяин должен перебрать отходы, и тогда следующей ходкой машина заберет мусор. Если хозяин контейнера этого не сделает, «светит» красная карточка и штраф – от ЕUR 60».

Запорожье уже получило первую партию новых контейнеров и открыло 17 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора.

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 11.07.07

Правительство Януковича утверждает, что уже год на Украине с русским языком все в порядке. / Определены самые бедные области Украины. / Найдено тело одного из членов экипажа яхты «Пилигрим». Поисково-спасательная операция продолжается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках