российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Запорожья призвал строителей направлять прибыль в коммуникации

Мэр Запорожья Евгений Карташов обратился к руководителям строительных предприятий с предложением вкладывать часть своей прибыли в строительство новых инженерных коммуникаций.

«Без развития инженерных коммуникаций Запорожье строить больше не может, – подчеркнул он на совещании в мэрии. – Выход один – создавать целевой счёт, аккумулировать средства и строить в городе новые коммуникации».

Муниципальные власти Запорожья предлагают застройщикам участвовать в строительстве инженерных сетей (электропитания, подачи воды, газа), которые они же потом и будут эксплуатировать. Участие каждого заказчика в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры определено Постановлением Кабмина №40 от 24 января этого года: от 10 до 20-ти процентов от стоимости объекта они должны отчислять на строительство сетей.

По словам начальника УКСа горисполкома Ивана Сухомлина, стремительное развитие Запорожья, строительство новых домов, центров и супермаркетов требует сооружения дополнительных инженерных сетей. Сегодня в Запорожье инвесторы строят более 40-ка крупных объектов. Построенные ещё в советские времена коммуникации уже просто не выдерживают нагрузок. По оценкам специалистов, на строительство новых водоводов, газораспределительных станций, электроподстанций в ближайшую пятилетку понадобится больше одного миллиарда гривен (это, практически, годовой бюджет Запорожья).

Представители крупных строительных компаний (в основном, это запорожские организации) не очень охотно восприняли предложение властей вкладывать собственные средства в строительство коммуникаций. До сегодняшнего дня все они строили новые дома и супермаркеты на сетях, которые строил город. Однако руководители таких строительных организаций, как «ДСК», «Арсенал-Резерв», «Сфера» и др., все же согласились с необходимостью создания рабочей группы, проработки и вынесения на сессию горсовета специального решения, где будут учтены интересы как города, так и застройщиков.

По поручению городского головы, управление капитального строительства создаст рабочую группу, которая согласует все спорные юридические и финансовые вопросы, отработает механизм отчисления средств в целевой фонд городского бюджета и схему дальнейшего их использования. После согласования всех вопросов документ вынесут на рассмотрение депутатов горсовета. Как подчеркнул мэр Запорожья Евгений Карташов, «ни один застройщик не получит разрешения на проведение работ без согласия принимать участие в развитии городской инфраструктуры».

Городской голова Евгений Карташов поручил также провести ревизию выделенных земельных участков, чтобы под частную застройку не попала земля, отведенная под строительство подстанции и распределительных сетей, сообщает UGMK.INFO.

Запорожье, Дмитри Орлов

Запорожье. Другие новости 11.07.07

Ющенко продолжит «зачистку» регионов. / Жителей Запорожья будут приучать сортировать мусор. / Правительство Януковича утверждает, что уже год на Украине с русским языком все в порядке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках