российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожские власти компенсируют производителям хлеба кредитные расходы

Запорожские власти нашли способ удержать цены на хлеб. Из областного бюджета будет компенсировано пекарям 100% платежей по кредитам, которые были взяты на закупки муки и продовольственного зерна

Как сообщил начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности главного управления агропромышленного развития Запорожской ОГА Николай Захаренко, «соответствующее постановление принял облсовет в рамках программы создания регионального фонда зерна».

«Ресурсное обеспечение этой инициативы составляет 2 млн. грн. в 2007-м и еще 4 млн. в бюджете области на 2008 г. Срок действия программы – с сентября текущего года по август 2008-го. На компенсацию ставок планируем выделять по полмиллиона гривень ежемесячно»,– сказали в обладминистрации.

Как пояснил Николай Захаренко, на такие дорогие меры обладминистрация пошла, чтобы недопустить подорожания хлебобулочных изделий в регионе в условиях повышения цен на зерновые.

Однако местные пекари не дождались помощи от властей. В отделесбыта ОАО «Запорожский хлебозавод №3» (входит в состав компании «Агросервис») сообщили, что с сегодняшнего дня поднимается цена на всю продукцию предприятия.

«Цена будет поднята по всем позициям. Минимум на 10 копеек. Это связано с подорожанием всех ингредиентов, муки, топлива и т.д.", – отметил он.

Правда, на предприятии не уточнили, готовы ли вернуть цены к прежнему уровню, если власти проспонсируют закупки муки и продзерна.

Напомним, что рост цен на муку был вызван ожиданиями потерь урожая из-за засухи, вследствие чего владельцы зерна начали придерживать партии в расчете на более удачную конъюнктуру рынка.

В среднем по стране сегодня стоимость тонны муки высшего сорта составляет, по данным аналитического агентства «АПК-Информ», 1550 грн. Крупнейшим производителем хлеба в Запорожье является компания «Агросервис-2000» (торговая марка «Хлебодар»). Кроме того, предприятие является производителем фасованной муки «Хлебодар», сообщают «Экономические известия».

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 25.07.07

Запорожская компания «Днепроэнерго» в I полугодии получило прибыль более 100 млн. гривен.. / Власти Херсонской области установили максимальные надбавки на цену хлеба. / Секретариат Ющенко: Минтранс Украины не видит собственных недостатков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках