российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детей украинских атомщиков будут лечить на Кубе

Чернобыльский Фонд направил очередную группу украинских детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, для лечения в медицинских учреждениях Кубы, а также реабилитации и оздоровления в санаторном центре «Тарара», передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу НАЭК «Энергоатом».

Из 22 детей большинство имеет заболевания, которые не лечатся в Украине (аллопеция, атопический дерматит, нефропатия и т.д.). Тяжело больные дети направляются в сопровождении родителей для оперативного вмешательства и длительного лечения.

Эта акция стала возможной благодаря программе социальной поддержки работников НАЭК «Энергоатом». Все дети, которые отбыли на Кубу – из семей работников атомных электростанций.

Справка «НР». Украинско-кубинская программа «Дети Чернобыля» была основана в 1990 году. За 17 лет ее существования около 22 000 детей из разных регионов Украины смогли значительно улучшить состояние своего здоровья в лечебных и санаторных заведениях Республики Куба.

В частности медицинская помощь оказана 495 онко-гематологическим больным, сделано 7 операций по пересадке костного мозга. От заболеваний тяжелой хронической патологией вылечено 3 527 детей.

За указанный период на Кубе проведено 189 хирургических операций. В том числе 14 сложных операций на сердце, 59 – ортопедического характера, среди которых сложные поэтапные оперативные вмешательства, а также 39 офтальмологических, 19 пластических (послеожоговых) операций, две – по пересадке почек, две нейрохирургические и другие. 2897 детей, заболевания которых было невозможно вылечить в медицинских учреждениях Украины, после лечения на Кубе полностью выздоровели или получили стойкую ремиссию.

По предварительным данным, кубинская сторона потратила на лечение и содержание на Кубе украинских детей около $350 млн. и никогда не затрагивала вопрос о компенсации или возвращении этих средств, сообщаили в пресс-службе «Энергоатома».

Киев, Максим Цветов

Киев. Другие новости 10.08.07

Энергоблок №2 Запорожской АЭС досрочно подключен к сети. / Украина создает резерв ядерного топлива. / На Украине создают правительственное агентство по подготовке к Евро-2012. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках