российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «Запорожстали» подвели итоги выполнения коллективного договора

На конференции трудового коллектива, в работе которой участвовали представители профсоюзного комитета всех структурных подразделений комбината во главе с Леонидом Безлепкиным, руководители отделов и служб, ответственные специалисты, председатель Запорожского областного комитета профсоюза работников горнодобывающей и металлургической промышленной Украины Валерий Козуб, рассмотрены результаты работы комиссии по выполнению коллективного договора за первое полугодие текущего года. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ОАО «Запорожсталь».

С итогами участников конференции ознакомил заместитель директора по кадрам и социальным вопросам – начальник отдела труда, управления и социальной политики Олег Мороз. Он сообщил, что тружениками комбината за первое полугодие сверх обязательств выплавлено 60,1 тыс. тонн чугуна, 73,4 тыс. тонн стали, произведено 65,3 тыс. тонн проката.

Среднемесячная зарплата одного трудящегося по комбинату в 1 полугодии 2007 года выросла на 21,5% (на 435,18 гривен) против соответствующего периода прошлого года, в т. ч. одного трудящегося промышленно-производственного персонала – на 21,6% (на 463,8 грн.). 88,1% трудящихся комбината получали доплату за неблагоприятные условия труда, 38,8% – доплату за сменный режим работы, 9,9% – доплату за работу в ночное время и 13,0% – за работу в вечернее время.

За данный период было предусмотрено выполнить 115 мероприятий по 6 разделам. При этом выполнены все за исключением одного – пункта 2.6 раздела «Повышение эффективности производства», который предусматривает использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в строгом соответствии с утвержденными нормами. Вместо снижения расхода этих ресурсов за 6 месяцев допущен их перерасход (в основном рудной части шихты, природного газа и металла на прокат) на сумму около 11млн. грн. Не справились со взятыми на себя обязательствами, например, и коллективы ЦГПТЛ, ЦХП-1 и ЦХП-3, где по сравнению с прошлым годом не достигли снижения убытков от брака.

Особый акцент был сделан и на взаимных обязательствах по сохранности собственности предприятия – за истекший период предотвращены три попытки крупных хищений.

Комиссией также рассмотрены предложения трудящихся, высказанные непосредственно при заключении колдоговора. Олег Мороз дал разъяснение по каждому, заострив внимание на рациональной и справедливой организации оздоровления трудящихся, проводимой профилактике заболеваемости, возможности строительства автостоянки в районе остановки «Южэлектромонтаж», передачи малосемеек в коммунальную собственность, улучшения условий труда и других.

С замечаниями и дополнениями к колдоговору на второе полугодие на конференции выступили председатели профсоюзных комитетов агломерационного, доменного, мартеновского цехов, УЖДТ и совета ветеранов. Основные предложения касались обеспечения средствами индивидуальной защиты, дальнейшего медицинского обслуживания запорожсталевцев и ветеранов, а также повышения заработной платы. Несмотря на то, что средняя зарплата на комбинате выше, чем по городу, а у работников промышленной группы выше, чем у той же категории трудящихся большинства отечественных металлургических предприятиях, с ростом цен вопрос повышения оплаты труда становится все актуальнее.

Как подчеркнул в своем выступлении Валерий Козуб, на разных предприятиях разные результаты работы по выполнению колдоговора – политическая чехарда, которая сейчас наблюдается, экономически отражается на всех. И для всех актуален вопрос заработной платы. Но «Запорожсталь» всегда славилась умением с честью выходить из сложных ситуаций, отмечают в пресс-службе предприятия.

«Сейчас существует конкуренция колдоговоров метпредприятий. И это очень хорошо. Колдоговор есть у «Азовстали», комбината им. Ильича и у других коллективов. И в каждом свои плюсы, – отметил по завершению конференции председатель профкома ЦГПТЛ Юрий Шапчиц. – В нашем внесено много мероприятий, направленных на охрану труда и окружающей среды, на укрепление социальной защиты трудящихся, а также ветеранов. Хотелось бы, чтобы все намеченное к концу года было осуществлено как со стороны администрации, так и со стороны трудового коллектива, чтобы предприятие работало стабильно, а труженики имели достойную зарплату».

Запорожье, Николай Трофимов

Запорожье. Другие новости 13.08.07

Украина вымирающая: за один месяц украинцев стало меньше на 16 тысяч. / В Николаеве молния сожгла крышу дома. / В Запорожье меняют телефонные номера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках