российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожская область сидит на «химической бомбе»

В Запорожской области на сегодняшний день находится 1,2 млн. тонн просроченных химических средств защиты растений. Об этом сообщили в управлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области, передает РБК-Украина.

По словам заместителя начальника управления Федора Лихасенко, для утилизации лишь одной тонны нужно 15 тыс. гривен.

«Таких средств в областном бюджете нет. Впрочем, дополнительное финансирование ситуацию не исправит – в Украине нет ни одного предприятия, которое бы имело лицензию на проведение утилизации соответствующих ядохимикатов», – отметил Ф.Лихасенко.

По его словам, в результате этого на территории Запорожской области существуют 194 склада, которые достались в наследство после распада Советского Союза. В большинстве случаев от таких складов отказываются как сельские советы, так и фермерские хозяйства. По словам экологов, химсредства беспрепятственно попадают в грунт и разносятся ветром, большинство ядохимикатов находятся просто под открытым небом и без охраны, отмечает агентство.

Запорожье, Николай Трофимов

Запорожье. Другие новости 13.08.07

В Запорожье обнаружили 2,5 кг. ртути. / На «Запорожстали» подвели итоги выполнения коллективного договора. / Украина вымирающая: за один месяц украинцев стало меньше на 16 тысяч. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках