российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За лето в Запорожье подсолнечное масло подорожало на 30%

Цены на подсолнечное масло в Запорожье за последние три месяца выросли на 30%. Об этом сообщил директор ОАО «Агросоюз» (Запорожье) Руслан Пастух.

Так, литр подсолнечного масла заводского производства стоит на сегодня 8,5 грн., а в некоторых местах достигает 9 грн. Также выросла с 3,8 до 6,5 грн. за литр цена на сыродавленное масло, продаваемое на розлив.

По словам Пастуха, на ценовую политику предприятий влияет нехватка качественного сырья, так как старые запасы уже практически израсходованы, а массовый сбор нового урожая начнется только через неделю. Кроме того, в этом году урожай подсолнуха ожидается в три раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Участники рынка отмечают, что на элеваторах одна тонна семечек уже стоит 2300 грн. и, по прогнозам экспертов, цена будет расти.

Пастух отмечает, что в связи с этим закупать подсолнух у отечественного производителя становиться невыгодным, так как мировая цена за тонну семечки составляет 1500 грн., и единственное, что пока сдерживает предпринимателей от закупок в Польше и Аргентине – это таможенный сбор и транспортные расходы, сообщает «РБК-Украина».

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 11.09.07

Ассоциация городов Украины: «Зима будет тяжелая…». / В Запорожье придумают, как не дать Ющенко через суд отменять региональный статус русского языка. / В Херсоне открывается фестиваль непрофессионального кино «Кинокиммерия». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках