российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье обсудили развитие электро и газоснабжения юго-востока Украины

Сегодня с Запорожье состоялось совещание по вопросам развития распределительных электрических и газовых сетей Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей под председательством министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

Во встрече приняли участие заместитель министра топлива и энергетики Владимир Лучников, председатель совета директоров ДК «Газ Украины» Сергей Зубов, руководители Национальной энергетической компании «Укрэнерго», областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов).

Открывая совещание, глава Минтопэнерго обратил внимание на необходимость безусловного выполнения газоснабжающими предприятиями договоров о пользовании государственными распределительными газовыми сетями в части ежегодного инвестирования в их обновление и развитие средств в объеме, равном, как минимум, 4% балансовой стоимости этих объектов.

Бойко также проинформировал руководителей гор- и облгазов о планах министерства инициировать включение в тарифы на услуги газоснабжающих предприятий инвестиционной надбавки для обеспечения финансирования ремонта газораспределительных сетей и строительства новых трубопроводов.

Кроме того, министр поручил главам региональных предприятий по газоснабжению и газификации в течение двух месяцев провести в областях, где они работают, ревизию «бесхозных» распределительных газопроводов и разработать меры по обеспечению их технического обслуживания.

«Эти сети должны быть приняты на балансы организациями, которые имеют техническую и ремонтную базу для их обслуживания. В противном случае, у нас не будет юридического лица, ответственного за их своевременное обследование, диагностику и профилактический ремонт. Вы понимаете, чем это может обернуться», – сказал Бойко.

Глава Минтопэнерго также поручил руководителям гор- и облгазов разработать программу дальнейшего развития газового хозяйства восточных областей с тем, чтобы на первом этапе выйти на среднеукраинский уровень газификации в 52%, а там, где он достигнут – на среднеевропейский уровень в 80%. Министр дал отдельное поручение Зубову и председателю правления ОАО «Луганскгаз» Владимиру Овчаренко обеспечить газификацию райцентра Краснодон Луганской области.

«Министерство настаивает, чтобы в своих программах вы, в первую очередь, предусмотрели, проведение газа в районы, где его пока нет», – обратился Бойко к руководителям региональных предприятий по газоснабжению и газификации.

Обсуждая проблемы развития электрических сетей восточного региона Украины, глава Минтопэнерго поручил Лучникову провести проверку выполнения областными энергоснабжающими компаниями инвестиционных программ, а также обеспечить в 2008 году, как минимум, двукратное увеличение капительных вложений в развитие сетевого хозяйства по каждому облэнерго.

«Я призываю руководителей энергокомпаний учитывать, что альтернативы обновлению производственной базы сегодня не существует. Но не следует думать, что правительство позволит возложить эти затраты на тариф, то есть на конечного потребителя», – сказал Бойко, обращаясь к руководителям энергоснабжающих компаний.

Глава Минтопэнерго подчеркнул, что рост инвестиций в обновление основных фондов облэнерго должен обеспечиваться за счет кредитных средств и взимания платы за подключение новых потребителей, а не за счет увеличения тарифов облэнерго на передачу и поставку электроэнергии.

«В России после введения платы за подключение новых потребителей доходность энергораспределительных компаний возросла на 25%. Это дополнительный ресурс, который должен направляться на обновление стареющих сетей», – отметил он.

Кроме того, министр поручил руководителям облэнерго провести инвентаризацию строящихся на территории их деятельности энергообъектов, чтобы обеспечить их регулярное обслуживание силами самих энергокомпаний или сторонних организаций, а также подать министерству предложения по увеличению пропускной способности электрических сетей в центральных районах областных центров, где ведется интенсивная застройка.

Напомним, 18 сентября в Ужгороде Юрий Бойко провел совещание по вопросам газификации и энергоснабжения западного региона страны, а 20 сентября в Кременчуге (Полтавская обл) – центрального региона страны, сообщает «Деловая неделя».

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 27.09.07

Крымский Совмин превратили в закулисье прощального концерта Януковича (ФОТО). / Сергей Бабурин: Президент РФ с пониманием отнесся к «Русскому маршу». / Кучма раскритиковал Януковича за нерешительность по НАТО, ЕЭП и языку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках