российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новой Каховке пятеро жителей Мариуполя отравились грибами

На днях пять человек в Херсонской области поступили в больницу с диагнозом отравление. Люди, судя по всему, наелись грибов, которые не предназначены для еды. Отравление произошло в городе Новая Каховка. Тогда пять жителей Мариуполя отдыхали на туристической базе «Надежда».

Около 22:00 пострадавших доставили в госпиталь. Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы областной государственной администрации. Мариупольцы попали в реанимацию Новокаховской городской больницы, они находились в тяжелом состоянии. Было очевидно по всем признакам, что люди отравились грибами. Сами отдыхающие подтвердили то, что употребляли эту пищу накануне отравления.

Сегодня утром состояние людей оставалось тяжелым. Лучше не стало никому. На данный момент устанавливается, при каких обстоятельствах случилось отравление.

Несколько дней назад подобное случилось с воспитанниками детского сада в Запорожье. Тогда, пятеро детей попали в больницу из-за отравления грибами. Дети, судя по всему, наелись опасных грибов на прогулке в садике.

Сотрудники Запорожского территориального управления МЧС отметили: «27 сентября в 16:00 в 5-ю городскую детскую больницу из детсада 286 были госпитализированы пятеро детей возрастом от 4 до 5 лет, с подозрением на отравление дикорастущими грибами, которых дети наелись во время прогулки на территории детсада».

На сегодняшний день дети пошли на поправку, однако до сих пор лежат в больнице. Сотрудниками санэпидемстанции было установлено, что грибы являлись токсичными и они достаточно опасны для жизни человека.

Зафиксировано отравление грибами и в Винницкой области. Несколько месяцев назад на свой день рождения девушка из поселка Вапнярка подала к столу приготовленные грибы. Накануне именинница собирала их в лесу, который находился в окрестностях селения. На праздник к 16-летней Евгении Чепенко пришло 15 гостей. В тот же вечер скорая забрала пять гостей из дома именинницы. Кроме них была госпитализирована и сама девушка с родителями. Медики утверждают, что опасных грибов на столе не было, в частности белая поганка отсутствовала в блюде. Однако мама девочки приготовила еду, используя сразу несколько видов грибов, а так запрещено делать.

На следующий день в ту же больницу обратился 50-летний житель поселка. У него было острое отравление грибами. Василий Лукашенко из Вапнярки утверждал, что уже много лет собирал грибы и даже ел их сырыми, и ничего плохого с ним не случалось. «Он рассказывал, что ел сырые грибы, – рассказал врач реанимационного отделения Владимир Худик. – Собирал грибы колпаки. Потом приносил, показывал нам их. Похожие на сыроежки, но их белая шляпка не плоская, а выгнутая вниз. Ножка темноватая, не белая. Мужчина 5 лет подряд засаливал колпаки на зиму в банки. Когда приносил их из леса, то посыпал солью и сразу же ел», сообщает For-ua.com.

Новая Каховка, Дмитрий Орлов

Новая Каховка. Другие новости 03.10.07

Ющенко призвал Тимошенко согласиться на коалицию с Януковичем. / В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА. / Суд приступил к рассмотрению дела «херсонских убийц». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках