российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДнепроГЭС отмечает 75-летие

Сегодня юбилей у первенца советской гидроэнергетики. 75 лет назад торжественно запустили легендарную ДнепроГЭС имени Ленина. На её основе был построен весь промышленный комплекс Запорожья, включая такие энергоёмкие производства, как выплавка алюминия. Специально к юбилею ГЭС в Запорожье откроется музей.

ДнепроГЭС стала первым серьезным воплощением весьма претензионного ленинского плана электрификации. Строительство гидроэлектростанции на Днепре началось в 1927 году. Советские газеты в то время писали: строительство идет с огромным трудовым энтузиазмом. По сути, ДнепроГЭС стала школой для советских гидроэнергетиков. 1 мая 1932 года ровно в 6 часов 30 минут ДнепроГЭС выдала первую электроэнергию. Однако на проектную мощность – 560 тысяч киловатт – гидростанция вышла только в 1939 году, когда удалось смонтировать и запустить последний, девятый гидроагрегат.

Дешевому электричеству своим рождением обязан весь запорожский промышленный комплекс. До начала войны ДнепроГЭС успела выработать колоссальные по тем временам 16,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Затем была война. В конце августа 1941 года, отступая под натиском германских войск, персонал ДнепроГЭС вывел из строя генераторы, затопил машинный зал и взорвал часть пролетов плотины. Немцы так и не смогли восстановить работу станции. При отступлении фашисты полностью уничтожили здание машинного зала. Немецкое командование планировало до основания разрушить и саму плотину. Тогда этим планам помешали советские разведчики.

Вторую жизнь ДнепроГЭС получила весной 1947, когда был запущен первый гидроагрегат. В настоящее время бывший флагман советской гидроэнергетики переживает не самые лучшие времена. Большая часть оборудования еще довоенных времен. А конструкция плотины давно требует капитального ремонта. В украинских СМИ все чаще звучат призывы вообще списать ДнепроГЭС в утиль. Памятник советской промышленной архитектуры, по их мнению, морально устарел и представляет опасность. И все же, к юбилею легендарной ГЭС в Запорожье откроется музей, где уже собрано около 2 тысяч экспонатов ударной социалистической стройки, сообщают «Вести».

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 09.10.07

В Запорожье из тубдиспансера сбежали четверо подследственных. / В Херсоне десятиклассница скончалась на уроке физкультуры. / Запорожье продаст пять участков под строительство жилья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках