российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Запорожья призвали говорить на украинском

Акция «Сделай подарок Украине! Переходи на украинский!" прошла в Запорожье.

На улицах города волонтеры раздавали экземпляры психологического руководства для тех, кто хочет общаться на украинском языке, но не отваживается.

В Запорожье общаться на украинском призвали известные музыкальные группы. Певцы с волонтерами на улицах казацкой столицы раздавали книги с советами, как начать говорить на родном языке и избавиться от русизмов. Авторы шутливого справочника предложили четыре варианта перехода на украинский: максимум, минимум, вежливый и симпатик.

«Как это не парадоксально, мы вынуждены мягкими методами украинизировать молодежь. Так как ни власть ничего не делает, ни маленький украинец сам пока что не очень активно занимается этой темой. Мало того, что не читают на украинском, мало слушают украинские песни, но и стыдятся употреблять в быту», – возмущена исполняющая обязанности директора Всеукраинского общественного движения «Не будь равнодушным!" Оксана Левкова.

К общественному движению присоединилось более десятка известных отечественных групп. В Запорожье волонтеры раздали по школам свыше полторы тысяч украинских исторических и художественных книг. Следующий город популяризации украинского языка – Днепропетровск, сообщает «Образовательный портал».

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 24.10.07

Мэр Запорожья потребовал ужесточить схему реализации земельных участков. / Дмитрий Корчинский: отнять у нас Шухевича – все равно, что вырвать душу. / Виктор Небоженко: после Рождества Тимошенко объединится с Януковичем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках