российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольный комитет оштрафовал запорожских энергетиков

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 25 тыс. гривен открытое акционерное общество «Запорожьеоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением на рынке дополнительных услуг, в частности, работ по подключению предприятий и частных домов к электросетям. Такое решение было принято по результатам выездного заседания комитета в Запорожье.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, комитетом было установлено, что облэнерго взимало с потребителей экономически необоснованную плату за предоставление двух видов дополнительных услуг. В частности, подключение новой или реконструированной электроустановки, а также услуги по повторному подключению к электросетям (после отключения), передает «ЛІГАБізнесІнформ».

В частности, облэнерго неправомерно включило в первый вид услуг плату за работы по согласованию схемы расчетного учета электроэнергии, а также – по оформлению договора относительно снабжения электроэнергии и его согласованию. Вместе с тем, взимание этих расходов противоречит требованиям нормативных актов. Ведь работы по согласованию учета энергии должны входить в услугу по разработке технических условий на присоединение, а их плата – учитываться в тарифе за выдачу техусловий. В то еж время, непосредственной обязанностью облэнерго является оформление и согласование договора относительно поставок электроэнергии, а расходы на это уже учтены в стоимости электроэнергии.

Кроме этого, облэнерго безосновательно включило в стоимость второго вида дополнительных услуг плату за выполнение ряда непредвиденных законодательством работ. В частности, по опломбированию приборов учета (коммутационного оборудования), составлению актов относительно опломбирования (распломбирования) мест отключения, и проверки опломбирования в тех случаях, когда они фактически не выполняются. Как следствие, включение указанных работ привело к необоснованному росту дополнительных услуг почти на четверть.

Со своей стороны, ОАО «Запорожьеоблэнерго» признало нарушение, обязалось выполнить требования комитета и уплатить штраф в государственный бюджет.

ОАО «Запорожьеоблэнерго» – энергопоставляющая компания Запорожской области. Компания обслуживает 38 тыс. км. воздушных линий электропередач, около 3 тыс. км. кабельных линий электропередач и обеспечивает энергоснабжение на территории в 27 тыс. квадратных километров. Уставной капитал энергокомпании – 44,84 млн. грн., акции котируются в ПФТС. 60,25 % акций ОАО «Запорожьеоблэнерго» являются собственностью государства.

Запорожье, Дмитрий Орлов

Запорожье. Другие новости 02.04.08

Неизвестные 1 апреля ради шутки перекрыли подачу газа в херсонском доме. / Госдума не считает Голодомор антиукраинским. / Поев вареников с Бушем, Янукович решил митинговать против НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках