российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Национального форума профсоюзов Украины Якибчук заявляет о необходимости спасения «завода им. 61 коммунара» в Николаеве

В Николаеве трудовой колектив «Судостроительного завода им. 61 коммунара» принял решение начать процесс увольнения директора предприятия и подготовить обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко с четким алгоритмом выхода из кризиса судостроительной отрасли.

К такому решению пришли работники предприятия во время совместного обсуждения проблем судостроительной отрасли с лидером Национального форума профсоюзов Украины Мирославом Якибчуком.

По словам Якибчука, предложение действующего топ-менеджмента завода распродать мощности предприятия, в частности, буксиры, и таким образом погасить часть задолженности по зарплате, носит разрушающий характер и приведет к остановке завода.

«Развал во многих промышленных отраслях, в частности и судостроении, по сути, достиг апогея, а это угроза для Украины. И решать возникшие проблеммы нужно только сообща, в тесном конструктивном диалоге между работодателями, правительством и профсоюзами. Ведь судостроение – это высокотехнологичесская отрасль, которая, встав с колен, дала бы толчок к развитию всей украинской промышленности», – заявил. Якибчук во время обсуждения путей выхода из кризиса судостроительной отрасли.

По его словам, подспорьем в решении, этой проблемы должен стать Закон «Про меры относительно государственной поддержки судостроительноц промышленности Украины», который призван поддерживать и развивать отрасль.

«Закон освобождал судостроителей от уплаты НДС при импорте комплектующих и высокоточного оборудования и гарантировал финансовую поддержку через механизм удешевления кредитов, что естественно, только развивало заводы, и отрасль в целом. К сожалению, закон сегодня не работает», – заявил лидер НФПУ.

Позицию Якибчука поддержал председатель профсоюза «Защита справедливости» Игорь Бойко. Он отметил, что завод сегодня может получить заказ на производство двух танкеров на сумму 8-15 млн.грн.. Но администрация предприятия по неизвестным причинам тормозит сделку.

«Ситуация с нашим заводом усложняется еще и желанием некоторых лиц завладеть землей предприятия, доведя его до банкротства. Людей увольняют, зарплату продолжают не выплачивать. Складывается впечатление, что даже профильное министерство не заинтересовано в спасении завода», – заявил Бойко

Резюмируя обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации на судостроительном заводе, Якибчук предложил коллективу внести в трудовой договор пункт о рассмотрении трудовых споров в третейском суде, а также более четко прописать ответственность руководства перед трудовым коллективом в случае нарушения договора. В свою очередь, лидер НФПУ пообещал всестороннюю поддержку коллектива и контроль за реализацией обещаний правительства.

Николаев, Александра Блинова

Николаев. Другие новости 24.03.09

СБУ ведет слежку за генконсулом России в Одессе, – лидер партии «Родина» (ВИДЕО). / Тайна «Американского сала» раскрыта. / Украинские производители водки «Хортица» откроют завод в Петербурге через 1.5 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках