российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Запорожской АЭС начнется ремонт третьего энергоблока, где произошло аварийное отключение

Запорожская атомная электростанция планирует в 2013 году капитальный ремонт энергоблока №3, где в конце прошлого года произошло аварийное отключение, причину которого так и не выяснили.

По данным информационного центра ЗАЭС, на объекте будет установлена система противодымной защиты путей эвакуации лестничных клеток и коридоров из помещений, находящихся в обстройке реакторного отделения, не имеющих ограничения по связи с окружающей средой. В качестве пилотного проекта такая система установлена уже на энергоблоке № 5.

Напомним, что, помимо третьего энергоблока, в ноябре 2011 года в были зафиксированы неисправности в цепях автоматики второго энергоблока.

На сегодняшний момент Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе c установленной мощностью 6000 МВт.

Однако АЭС одновременно – крупнейший загрязнитель окружающей среды. Согласно действующим европейским нормам, на одной атомной станции должно находиться не более 4 блоков-реакторов. ЗАЭС – единственная в мире станция, которая имеет 6 реакторов.

Кроме того, в 2001 году было построено сухое хранилище отработанного ядерного топлива на территории станции, что повысило уровень радиации на площадке в 8-10 раз.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 11.02.13

Киселев: Много разговоров о финансировании Тягнибока Коломойским, а Яценюка – Ахметовым. / СМИ: Москва получит ГТС Украины на своих условиях, но Киев в Таможенный союз не войдет. / 11 февраля в Запорожье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках