российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский меч Святослава пытались похитить из киевского музея

Скандал, который разразился вокруг реликвии из музея истории запорожского казачества – меча, по одной из версий, участвовавшего в последнем бою князя Святослава, набирает обороты.

Как рассказал запорожский депутат Верховной Рады Сергей Кальцев, на прошлой неделе была совершена попытка ограбления киевского научно-просветительского реставрационного центра. По неофициальной информации, целью взлома стал запорожский меч, который сейчас находится там на экспозиции. Как заверяют работники музея, сейчас экспонат находится под надежной охраной.

Напомним, некоторое время назад бывший президент Украины Виктор Ющенко написал открытое письмо в Министерство культуры, в котором предлагает оставить запорожский экспонат на ПМЖ в Киеве. Экс-гарант аргументировал это тем, что находка имеет особую историческую ценность и должна находиться в географическом центре Киевской Руси.

Сергей Кальцев обещает, что в ближайшем времени меч окажется на законной родине, то есть, в Запорожье.

«Наша задача – урегулировать конфликт, который возник на ровном месте, мирным путем и вернуть меч домой. Второй вариант – это суды. У них своя правда, у нас своя, но наша правда – самая правдивая», – сказал депутат.

Директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко отметил, что юридически меч является предметом из фонда Запорожского музея истории казачества. Поэтому согласно законодательству, оружие должно храниться именно здесь.

«Мы отдали меч в одном состоянии, теперь он находится в совершенно другом. Почти год над реликвией проводили научные исследования и реставрацию. Теперь музей должен получить документы, в которых говорится о том, как находку правильно хранить и транспортировать», – сказал директор.

«Новому Региону» Максим Остапенко рассказал, что меч Святослава – единственный экспонат, который представляет Запорожье на крупных выставках. На его реставрацию музей потратил около 60 тысяч гривен.

К сожалению, Запорожье уже имеет негативный опыт в сфере культурного «грабежа». В прошлом город уже покинули многие археологические находки. Например, казацкие реликвии, которые сейчас хранятся в Эрмитаже и в московских музеях. Местные историки, естественно, сейчас к этим ценностям доступа не имеют.

Хотя еще в 1917 году сам Иосиф Сталин подписал декрет, в котором призывал вернуть казацкие реликвии на их историческую родину. Это – один из немногих указов вождя, который так и не был воплощен в жизнь.

По возвращению в Запорожье, меч времен Святослава будет выставлен на всеобщее обозрение в музее истории казачества. Реликвия станет частью диорамы, посвященной гибели легендарного князя.

Сейчас работники музея готовят для оружия специальную витрину. Тут же будет располагаться выставка, посвященная реставрации меча. Она должна разуверить критически настроенных запорожцев, которые считают что эпохальная находка – всего лишь дешевая подделка.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 11.02.13

Официальный сайт УПЦ МП открыто выступил против Патриарха Кирилла и предрек распад России. / Запорожский завод ферросплавов возобновит производство в середине февраля. Коломойский договорился о снижении тарифов. / Депутат Госдумы: Кремль не обсуждает включение Украины в состав России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках