российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области более 15 тыс человек могут пострадать от наводнения

В Запорожской области в зону возможного наводнения могут попасть 18 населенных пунктов области, где проживают больше 15 тысячи человек.

Соответствующие данные обнародовала пресс-служба главного управления МЧС в Запорожской области.

По предварительным прогнозам, повышенной активности воды в области не ожидается, но спасатели составили список самых опасных районов. В него вошли территории возле малых и средних речек Мелитопольского, Акимовского, Приморского, Приазовского и Васильевского районов.

Депутат Верховной Рады Украины, секретарь комитета по вопросам экологической политики Евгений Болицкий считает, что для борьбы с угрозой затопления следует проводить очистку водоемов.

«Вопрос очистки русла крупнейшей реки северо-западного Приазовья в Запорожской области Молочной, Молочного лимана в нижнем течении и в верхнем течении. Восстановление экологического цикла всего этого лимана. С рекой связана не только экологическая обстановка, но и ряд вопросов о подтоплении. Среднее течение Молочной засорено», – пояснил парламентарий «Новому Региону».

Болицкий уточнил, что проблема может быть решена лишь к следующему году.

«Мы уже проголосовали за то, чтобы 1 июня этого года в Запорожскую область приехал выездной комитет Верховной Рады во главе с министром экологии и министром обороны. По результатам поездки будет принято решение о дальнейших действиях. В скором времени будут выделены деньги для разработки соответствующих программ очистки. Мы будем добиваться того, чтобы в начале сентября попасть строкой в бюджет. Цена вопроса привлеченных инвестиций на эту работу – более 100 млн гривен. Сюда включается расчистка и углубление русла, водоотведение, насыщение молочного лимана и мероприятия, направленные на понижение грунтовых вод в селах, нижней части Мелитополя», – перечислил депутат.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 13.02.13

13 февраля в Запорожье ожидаются следующие события:. / В Запорожье пройдет концерт для сбора средств Никите Шепелеву. / На круглом столе в Киеве объявили, что форма черепа у русских отличается от украинцев (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках