российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожская область до 2015 года увеличит заповедные территории до 8%

В Запорожском регионе плотно занялись вопросом увеличения площади земель природно-заповедного фонда (ПЗФ). В частности, до 2015 года процент заповедности области должен быть увеличен до 8% от общей площади региона против сегодняшних 4,9%. Средний показатель по Украине составляет 5,7%.

По словам замгубернатора области Виктора Емельяненко, в течение прошлого года были увеличены площади природно-заповедного фонда области за счет создания новых заказников в Пологовском и Веселовском районах, а также благодаря расширению территории существующего заказника в Приазовском районе.

Однако, несмотря на плотную работу с районами, работа идет медленно. Сегодня, 27 февраля, во время селекторного совещания по этому вопросу в облгосадминистрации, Емельяненко высказал недовольство относительно ситуации в большинстве районов. Как оказалось, работа идет медленно, поскольку сельские советы были уверены, что на землях заповедного фонда нельзя заниматься любой хозяйственной деятельностью. Однако, как отметил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Запорожской области Игорь Бройде, на землях ПЗФ можно заниматься даже охотой, в рамках законодательства.

Емельяненко отметил, что начинать работу надо уже сегодня, а не ждать 2015 года.

«Совместными усилиями райгосадминистраций, Главного управления Госкомзема Украины в Запорожской области, областного управления лесного и охотничьего хозяйства и облгосадминистрации выполнить эту задачу вполне реально», – уверен замгубернатора.

По его словам, предложения по увеличению заповедности района предоставлены разными районами на общую площадь 1318,6 га.

В то же время конкретные предложения по созданию новых и расширению существующих заповедных территорий до сих пор не поступили от Вольнянской, Ореховской, Новониколаевской и Каменка-Днепровской райгосадминистраций.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 27.02.13

В Запорожской области задержали торговку метамфинамином. / В Запорожье коммунальщики из «Водоканала» ищут украденную воду. / В Запорожской области чиновник попался на взятке в 500 долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках