российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области националисты хотят установить памятник Тарасу Шевченко вместо монумента Дружбы народов

В следующем, 2014 году, Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко. По этому поводу к руководству Бердянска (Запорожская область) обратились представители общественных организаций и творческих коллективов. Они предлагают установить в городе памятник к юбилейной дате Кобзаря. Об этом сообщает brd24.com.

Организация «Просвита», которая также просит установить памятник, уже неоднократно выступала с такой инициативой. Но до сих реализовать желаемое так и не удалось. Поэтому, инициативная группа считает, что 200-летие Тараса Шевченко – это очень весомый момент, который невозможно игнорировать. И до марта 2014 года в Бердянске должен появиться памятник Кобзарю.

Общественники уже нашли скульптора, который живет на Львовщине. Уже даже есть идея и макет памятника. Его предлагают сделать из камня. Стоимость работы скульптора вместе с доставкой в ​​Бердянск – 220 тысяч гривен. Из названной суммы собрано в настоящее время менее 10 тысяч гривен. То есть нужна еще немалая сумма денег.

Установить памятник инициативная группа предлагает около городского дворца культуры. На том месте, где сейчас стоит памятник дружбы народов. Последний предложено перенести напротив дома культуры «Софит».

Кроме этого, к 200-летию Тараса Шевченко предлагается назвать Дворец культуры городским Дворцом культуры имени Т.Г.Шевченко.

Городской голова Алексей Бакай заверил инициативную группу, что обязательно внесет свою личную лепту в сбор денег на установку памятника, но место его расположения и сама идея должны пройти обсуждение. С учетом общественного мнения городской совет и примет окончательное решение.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 01.03.13

1 марта в Запорожье ожидаются следующие события:. / Директор запорожского госпредприятия попался на взятке в 20 тысяч долларов. / СМИ: На сотрудников «Запорожстали» напали неизвестные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках