российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания «БаДМ» обеспечит запорожских депутатов лекарствами на 4 миллиона гривен

Крупнейший дистрибьютор лекарственных средств на Украине ООО «БаДМ» в очередной раз стал победителем торгов. На этот раз днепропетровская компания обеспечит лекарствами запорожских депутатов. ООО «БаДМ» выиграло тендер на поставку лекарств более чем на 4 миллиона гривен (а точнее 4 189 370.31 грн.) в Запорожскую областную клиническую больницу Запорожского облсовета.

Согласно результатам торгов, победителей двое. Вторая компания – ООО «Апофарм», однако лекарств она поставит на значительно меньшую сумму – чуть больше 300 тысяч гривен.

ООО «БаДМ» – национальный дистрибьютор фармацевтического рынка Украины. По некоторым оценкам, возглавляет первую пятерку крупнейших компаний страны по импорту фармацевтической продукции, имея 27,6% доли на рынке.

В 2009 году Антимонопольный комитет Украины подозревал ряд фармацевтических трейдеров, среди которых и «БаДМ», в недобросовестных действиях на внутреннем рынке лекарственных средств. В конце 2012 года АМК обратился к 20 крупнейшим производителям и дистрибьюторам, в числе которых опять была названа днепропетровская компания, «воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен или возникновению искусственного дефицита фармацевтической продукции».

Компания «БаДМ» была основана в 1994 году в Днепропетровске тремя бизнесменами Александром Дитятковским, Александром Суходольским и Владимиром Бассом. В 2008 году один из фондов Citigroup – CVCI (Citigroup Venture Capital International) выкупил 25% компании. Суходольскому и Дитяткоскому принадлежит по 37,5% акций. По оценке Forbes.ua стоимость 100% предприятия (учитывая долг в 20,6 млн долларов) составляет 66,32 млн долларов.

В конце февраля 2013 года сообщалось, что компания выставлена на продажу. «БаДМ» пока никак не комментирует эту информацию. Другие же украинские дистрибьюторы аналогичной продукции вряд ли смогут позволить себе такое поглощение, а выгода производителя лекарств от приобретения дистрибьютора выглядит сомнительной.

Наиболее вероятными покупателями, предполагает Forbes.ua, являются профильные европейские дистрибьюторы – Alliance Healthcare, Phoenix Healthcare Distribution, Polska Grupa Farmaceutyczna S.A. (последняя компания ранее уже заявляла о намерении выйти на украинский рынок), а также портфельные инвесторы.

Запорожье, Татьяна Токман

Запорожье. Другие новости 11.03.13

Мэр Запорожья Александр Син приготовил для горожан на Масленицу эксклюзивную сковороду. / В Запорожье объявили недействительными все таинства раскольников из «киевского патриархата» (ФОТО). Это было сделано, чтобы отделить «овец» от «козлищ». / Запорожцы заплатили 741 тысячу гривен налога на недвижимость. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках