российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожском музее истории оружия появилась эксклюзивная пушка (ФОТО)

Буквально несколько часов назад в Запорожском музее истории оружия появился новый экспонат – многоствольная пушка, которую в Европе называли «орган».

Это название произошло от внешнего сходства оружия с одноимённым духовым музыкальным инструментом. Кстати, принцип построения этой пушки в дальнейшем лег в конструкцию военной «Катюши». Об этом «Новому региону» рассказал директор первого и пока единственного в Украине Музея оружия Виталий Шлайфер.

«Пушка имеет восемь стволов разного калибра. Двое крайних – более мощные, – рассказывает о новом экспонате Виталий Шлайфер. – В оружие можно выставить один ряд, затем перевернуть и выставить другой ряд».

Директор музея рассказал, что пушка была создана украинскими казаками в XVI – начале XVII века. Во время военных действий она была очень удобна в эксплуатации, так как оружие можно было поставить на воз либо на крепостные ворота.

По словам Виталия Шлайфера, такого «органа» нет ни в одном украинском музее. Купили пушку на Западной Украине.

У пушки восемь стволов разного калибра

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 13.03.13

В Запорожской области 7-летний ребенок погиб под рухнувшей стеной. / В Запорожской области чиновники незаконно оставили 80 человек без земельных участков. / Иностранных инвесторов привлекают в Запорожскую область возможностью сэкономить на рабочей силе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках