российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Новобогдановке вновь будут греметь взрывы – военные подорвут более 4 тысяч боеприпасов

Продолжается разминирование территории бывшей 275-й артиллерийской базы в деревне Новобогдановка Мелитопольского района. На днях военные уничтожат найденные боеприпасы. Об этом на брифинге рассказал заместитель губернатора Запорожской области Виктор Емельяненко.

«Взрывы осуществят под четким контролем на безопасном расстоянии. Ударных волн жители Новобогдановки не почувствуют», – пообещал Емельяненко.

По его словам, работы по уничтожению боеприпасов завершатся 15 марта. На сегодняшний момент на опасной территории уже найдено 4 тысячи 130 боеприпасов, в том числе патронов.

Виктор Емельяненко также рассказал о последовательности работы по разминированию территории

«Сначала мы снимаем верхний шар грунта. Затем по нему пройдется плуг, который перевернет оставшийся слой на 50 см. Таким образом, боеприпасы будут выходить на поверхность. Затем по территории снова пройдут саперы и специальными аппаратами обследуют глубинную часть земли».

На данный момент в Новобогдановке работают восемь групп из сотрудников Минобороны и восемь групп работников местного подразделения МЧС.

Чиновник подчеркнул, что до сих пор открыт вопрос об утилизации 12 тысяч тонн обломков бетона. Сейчас областные власти отрабатывают его с руководителями Приморского, Бердянского и Приазовского района. Они предлагают использовать отходы для укрепления береговой линии в области баз отдыха. Сотрудники Минобороны Украины готовы предоставить обломки бесплатно.

Напомним, ранее губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко заявлял, работы по разминированию территории Новобогдановки проводят в третий и последний раз. Очистка территории продолжится приблизительно до июня этого года. После этого Пеклушенко намерен приехать в Новобогдановку и высадить здесь 200 кустов роз.

В 2004 году в Новобогдановке взорвались тысячи тонн снарядов и ракет 275-ой артиллерийской базы, а затем они продолжали взрываться каждое лето на протяжении двух лет.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 15.03.13

Запорожский губернатор зарабатывает около 14 тысяч гривен в месяц. / В Запорожской области женщина и двое детей отравились угарным газом. / В Запорожской области владелицу базы отдыха не пропускают на ее территорию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках