российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Хортица отпраздновали казацкую Масленицу (ФОТО)

Вчера, 17 марта в рамках общегородского празднования Масленицы запорожцы пекли блины и «сжигали» чучело зимы в конном театре «Запорожские казаки» на острове Хортица.

Гостей мероприятия своим мастерство удивляли запорожские казаки. С первых слов они их заинтересовали рассказами о боевом оружии наших предков. Современные казаки продемонстрировали разные методы владения «шаблюкою» (саблей).

Также запорожцы познакомили участников праздника с молотом. По их словам, один из экземпляров несколько лет назад «снимался» в фильме «Тарас Бульба»: им в польском плену пытали старшего сына Бульбы – Остапа. Молот весит около 16 кг. Во время рукопашной битвы он наносил врагам страшные увечья.

По традиции, одного из участников праздника посвятили в казаки. Молодому парню предложили поучаствовать в казацких забавах и залпом выпить бокал водки, стоящий на сабле. Последнее нужно было сделать, не помогая себе руками.

После этого все любители конкурсов переместились к румяному чучелу Масленицы, украшающему двор. Здесь запорожцы проявили мастерство и смекалку в перетягивании канатов и других народных забавах.

Кульминацией праздника стало, естественно, сожжение символа уходящей зимы. Пока чучело Масленицы пылало ярким пламенем, запорожцы водили вокруг него хоровод и фотографировались на фоне «пожара».

В целом, гостями казацкой Масленицы стали около 100 человек.

Детские конкурсы во время празднования казацкой Масленицы

Выступление народного оркестра

Запорожские казаки фехтуют на саблях

Запорожцам демонстрируют различное оружие

Парню наливают бокал водки перед посвящением в казаки

Кульминацией праздника стало сожжение чучела масленицы

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 18.03.13

Запорожский губернатор уволил двух чиновников. / Олигарх Дмитрий Фирташ завтра приедет в Запорожье. / Запорожская область заняла 9-е место по экономическому развитию на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках