российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За нарушение новых правил дорожных движений запорожцев наказывать пока не будут

С 15 апреля нынешнего года в силу вступят изменения к правилам дорожного движения. Но карательных мер за их невыполнение гаишники применять не будут. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник сектора управления ГАИ ГУМВД в Запорожской области Андрей Топчий .

«Эти необходимые новшества будут внедряться постепенно и за нарушение новых правил наказывать пока не будем», – пообещал Топчий.

По его словам, с 1 октября по 1 мая все транспортные средства за пределами населенных пунктов должны ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар. Вводится ряд новых дорожных знаков, таких как «Пункт остановки трамвая», «Конец пункта остановки трамвая», «Культовое сооружение», «Промзона», «Фото-видео фиксация нарушений», а к белой и желтой разметки добавлена разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевых цветов (временная разметка). Также исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств со знаком «Дети».

Что касается пункта о светоотражательных жилетах для пешеходов, который недавно наделал шумихи в СМИ, то его из новых правил дорожно-транспортных движения исключили. Теперь в ГАИ только рекомендуют запорожцам надевать одежду такого плана. Также водителям советуют в зимний период «обувать» свои автомобили в зимние шины. Но опять таки, это не является обязательным.

Кроме этого, по новому законодательству, водители будут получать компенсацию в случае ДТП из-за несоответствия дорог установленным нормам.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 25.03.13

Запорожский мэр Александр Син извинился перед журналистами, но напомнил им об этике. / В Запорожской области водители автобусов продолжают пить за рулем. / В Запорожской области доверчивый пенсионер обменял 35 тысяч гривен на «новые» деньги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках