российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье форум общественников раскритиковал деятельность мэра Александра Сина

В Запорожье состоялся Форум общественных организаций, в рамках которого обсуждались наболевшие проблемы города. Говорили о мэре Александре Сине, «смотрящем» Евгении Анисимове и городских улицах, утопающих в мусоре.

Общественники критически оценили работу градоначальника. Он, кстати, так и не пришел на собрание, несмотря на приглашение, сообщает «Комсомольская правда на Украине».

Один из организаторов и координатор объединения «За дело Поляка» Василий Варецкий в своем выступлении назвал цели, ради которых проводилось собрание. Так, активисты города намерены объединить свои силы вокруг идеи «народного мэра» – «Запорожье – лучший город Украины».

«То, что делал Поляк, спустя десять лет уже разваливается. Неужели власть так не любит город? Я не говорю о дорогах, лифтах, которые стали убийцами, тарифах ЖКХ – самых высоких на Украине. А чем отмежевались от людей? Брифингами, на которых говорят лишь о том, что когда-нибудь сделают», – говорит Василий Варецкий.

А вот глава фонда «Экологическое спасение» Владислав Драчов сравнил работу Александра Сина и его предшественника Александра Поляка. На данный момент они сравнялись в «сроке службы» на посту мэра – два с половиной года. Как заявил Драчов: «При Поляке городской бюджет составлял 600 миллионов гривен, нынешний – 2,5 миллиарда гривен. Несоизмеримы вопросы, которые решались тогда и сегодня. Либо деньги идут в песок, либо мы не умеем ими распоряжаться».

Вспомнил общественник и публикации за октябрь 2010 года. В одной из газет кандидат в мэры Александр Син говорит о том, что важно спрашивать людей, узнавать, куда они хотят потратить деньги городского бюджета.

Драчов попытался напомнить, что за Сина голосовала оппозиция и он что-то обещал своим избирателям: «Мы тогда голосовали за него, поскольку он собирался опираться на гражданские движения. Спасибо, что он хотел нас объединить. Теперь наша задача напомнить ему о том, что общественность должна поддерживаться городской властью»

Правозащитник и руководитель общественной организации Украинского комитета по борьбе с коррупцией Анатолия Шевченко перевел разговор с бездеятельности власти о власти «смотрящего» в городе.

«Евгений Анисимов фактически руководит правоохранителями в области. Более того, мне рассказали торговцы на рынке «Анголенко», что помимо налогов, каждый месяц они платят дань по установленной таксе. С пирожков – 200 гривен, с сигарет – 200 гривен, с валютчиков – 500 гривен и так далее. Я бывший офицер милиции, и сотрудники правоохранительных органов мне сообщают о том, что обложены данью», – заявил Анатолий Шевченко.

Затем последовал призыв к общественным организациям объединиться в один блок для дальнейшей деятельности в интересах города. А о том, что Запорожье далеко не самый лучший и «чистый» город, говорили фотографии «красот» родного края – замусоренные улицы, разрушенные детские площадки, разбитые дороги.

Общественница Раиса Радченко, которая собирает подписи за отставку мэра, так прокомментировала неявку Сина на форум: «Вместо того, чтобы решать реальные вопросы, он до того испугался, что стал оправдываться. Он так хочет общаться с громадой, диалога, а ведь мы его сегодня пригласили. Мэр называет нас «черным пиаром», кучкой «каких-то». А что сегодня делает эта команда? Куда уходят бюджетные деньги, и почему никто не отчитывается перед громадой?"

Как сообщал ранее «Новый Регион», в последнее время команда Александра Сина озабочена не столько наведением порядка в Запорожье, сколько борьбой с критикой в свой адрес. Мэр и его заместители провели брифинг 18 марта, на котором рассказали о своих «успехах» и заодно заявили, что вся критика в адрес мэрии – это «черный пиар» проводимый определенной группой. Через несколько дней город заполонили билборды и сити-лайты, на которых Син с приближенными выступил против «лжепатриотов».

А на прошедшей в среду, 27 марта, сессии горсовета, депутаты от провластного большинства подписали и зачитали обращение к президенту Виктору Янковичу с просьбой защитить их от неких «темных сил», которые мешают местной власти работать.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 01.04.13

1 апреля в Запорожье ожидаются следующие события:. / Конкурс «Мисс Украина-2013» выиграла студентка из Ивано-Франковска (ФОТО). Национальный конкурс прошел в режиме закрытой вип-тусовки регионала Онищенко. / Запорожье проиграло в битве двух «Металлургов» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках