российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В запорожском музее появился еще один эксклюзивный меч (ФОТО)

В Запорожском музее истории оружия пополнение. Некоторое время назад тут появился средневековый меч фламберг (от нем. Flamme – пламя). Об этом «Новому Региону» рассказал директор музея Виталий Шлайфер.

По его словам, скорее всего, меч был выкован в XVI веке в Германии, где фламберги получили наибольшее распространение.

«Фламберг выглядит, как пламенеющий извилистый клинок. Он позволяет нанести рубящий удар и режущий удар. Так как пила режет гораздо более эффективно», – говорит Виталий Шлайфер.

По его словам, такой меч с легкостью рубил практически любые доспехи, кольчуги, щиты, копья противника. Также благодаря волнистому лезвию меч наносил очень тяжелые раны, которые практически не заживали.

Владельцами фламбергов чаще всего были немецкие наемные пехотинцы – ландскнехты. Вес запорожского меча 2 кг, но двуручные фламберги весили по 4 кг.

В Украину волнистый меч попал от немецкого коллекционера. После изучения фламберг будет выставлен на экспозицию в Запорожском музее истории оружия.

Меч фламберг рубил практически любые доспехи противников

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 19.04.13

Оппозиция в Верховной Раде провалила голосование за отставку Азарова и перессорилась. / В Запорожье задержали 60-летнего мужчину, который уже почти год в розыске. / Савик Шустер хочет стать гражданином Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках