российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье иностранец «забыл» заплатить в бюджет 3,5 миллиона гривен

В Запорожье гражданин Сербии уклонился от уплаты налогов почти на 3,5 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГНС в Запорожской области.

Несколько лет назад иностранец открыл частное предприятие, а затем перерегистрировал его в общество с ограниченной ответственностью. О его серьезных бизнес-планах говорит тот факт, что заключал серб соглашения на поставку природного газа из России для металлургического предприятия в Запорожье. Но сделки проходили не по прямым поставкам, а через посредника – американскую компанию.

На таможенную границу Украины для запорожской фирмы поступил газ, за который, согласно п.п.11.5 ст.11 закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», плательщики НДС при ввозе товаров на таможенную территорию страны могут по собственному желанию предоставить органам таможенной службы вексель на сумму налоговых обязательств. Налоговый вексель подлежит оплате не позднее указанной даты. Если же сумма налогового векселя не уплачивается, его следует вернуть налоговому органу, который его выдал, и оплатить задолженность в бюджет.

Однако, генеральный директор предприятия, также ответственный за ведение финансового и бухгалтерского учета, подал декларацию, где в строке налоговых обязательств «пропустил» сумму в размере почти 3,5 миллионов гривен НДС в бюджет.

Руководитель предприятия доказывал в суде свою правоту, ссылаясь на правила Соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 24.06.1993 года «О свободной торговле».

Однако бизнесмен не учел тот факт, что контракт был подписан с американской фирмой. И природный газ он закупал у нерезидента фирмы – юридического лица из США, а не непосредственно в Российской Федерации. Поэтому случай не попадает под статью этого соглашения.

В 2009 году против директора фирмы возбуждено уголовное дело. Он был взят под стражу с конфискацией всего имущества.

Орджоникидзевский районный приговорил руководителя общества к 5 годам заключения, а недавно коллегия палаты Апелляционного суда Запорожской области пересмотрела это уголовное дело и внесла изменения. Не отбытый срок (с 2009 года) заменен на уплату в бюджет 113 тысяч гривен.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 24.04.13

«Регионалы» готовят увеличение рабочего дня на Украине до 12 часов. Увольнять с работы будут из-за отказа от прививок. / В Запорожской области виновник смертельного ДТП сел на 8 лет в тюрьму. / Кто еще из граждан Украины находится на войне в Сирии?. Авторская колонка Сергея Разумовского (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках