российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье почтили память погибших воинов и пообещали дать отпор нынешним фашистам (ФОТО)

Сегодня в Запорожье на мемориале Скорбящей матери прошел митинг, посвященный 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этом месте находится братская могила около 1,5 тысяч советских солдат. Почтить их память пришли несколько сотен горожан во главе с областными и городскими властями. Также отдать дань погибшим приехали депутаты-мажоритарщики от Запорожской области Сергей Кальцев и Евгений Карташов.

Торжественное слово взял запорожский губернатор Александр Пеклушенко.

«Фашизм так и не исчез навсегда. Сейчас он принимает новые неожиданные формы. Однако, подчеркиваю, я отвечаю за Запорожскую область и говорю, что у нас нет места для этого позорного явления. Мы не допустим искажения фактов и не поддержим восхваления людей, стрелявших в спины героям», – отметил глава областной исполнительной власти.

Поклонился погибшим и поздравил живых с наступающим Днем Победы и мэр города Александр Син.

«Главная задача городской власти сделать так, чтобы ветераны чувствовали заботу круглый год, а не только в канун праздника Победы. Мы в вечном долгу перед вами», – сказал градоначальник.

В свою очередь ветераны признались, что сейчас также рады победе, как и много лет назад.

«Когда война закончилась, мы не верили, что будем жить, – вспоминает ветеран ВОВ, белорусский партизан Виктор Чистик. – Что я тогда почувствовал? Узнал, что такое первые слезы: мой отец, тетя и дядя погибли в боях».

Он вспоминает, что весть о победе застала его дома в сельсовете. На третий день его бригаде из района дали машину и поручили ответственную миссию, – сообщить во всех соседних селах радостную новость.

Горожане почтили память погибших воинов минутой молчания. После этого раздался троекратный залп военного салюта.

Запорожцы возложили цветы на братскую могилу, таким образом, сказав «спасибо» тем, кто подарил им мирное небо над головой и уверенность в завтрашнем дне.

Начало митинга на мемориале Скорбящей матери

Возложение цветов у мемориала Скорбящей матери

Чиновники возлагают цветы

Мэр Запорожья Александр Син ( на фото – справа) возлагает цветы

Военные возлагают цветы у мемориала

Сотни запорожцев пришли к мемориалу

Мальчик отдает честь погибшим героям

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 08.05.13

В Запорожской области майора милиции на «Лексусе», сбившего насмерть беременную девушку, признали невиновным. / Депутаты Верховной Рады вновь решили отдохнуть, а не работать. / Виктор Янукович снова нагрянет с визитом в Запорожье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках