российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье на парад ко Дню Победы вышли десятки тысяч людей – губернатор напомнил им об «уродах-неофашистах» (ВИДЕО, ФОТО) Праздник прошел под флагами Партии регионов

Сегодня утром в Запорожье более 35 тысяч горожан вышли на парад поколений, посвященный 68-летней годовщине Победы, чтобы почтить память погибших советских солдат и отдать дань ныне живущим героям.

Перед началом торжественного шествия руководители города и Запорожской области возложили цветы на братскую могилу на Аллее Славы.

После этого был дан старт параду от бульвара Шевченко до порта имени Ленина. Возглавляла шествие колонна ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны. Как рассказал «Новому Региону» руководитель ретро-клуба Дмитрий Позняк, в этом году на празднике участвует рекордное количество машин – около 30.

Ветераны, участники боевых действий ехали на открытых платформах. Во время движения запорожцы подсаживали к ним своих детей. И малыши преподносили бывшим солдатам весенние цветы.

Вслед за участниками ВОВ шагали представители власти. Принял участие в параде и архиепископ Мелитопольский и Запорожский Лука.

В конце колонны шли горожане. Они несли в руках плакаты с названиями районов города и различные плакаты с лозунгами.

Среди самых популярных лозунгов в этот день фигурировал «Нет неофашизму».

Об угрозе современного фашизма заявил и глава Запорожской области Александр Пеклушенко.

«Некоторые политиканы хотят переименовать 9 мая в день скорби, день памяти, а не Победы. Потому что они не хотели этой Победы, – отметил губернатор. – Не им рассказывать, как нам называть улицы и что делать с памятниками. В Запорожской области не будет переименована ни одна улица, не будет снесен ни один памятник. И как бы эти уроды не маскировали себя, ни один их сапог не пересечет границы нашего региона! Мы выиграли войну, но нам еще нужно добиться мира».

Также Пеклушенко в очередной раз пообещал региональные надбавки к пенсиям участникам ВОВ.

Мэр города Александр Син в своей речи был более мягок в высказываниях.

«Спасибо вам за то, что вы завоевали для нас право говорить на родном языке и чтить традиции, – сказал градоначальник. – В Запорожье никто и никогда не перепишет историю и не унизит подвиг советского солдата».

Память погибших солдат горожане почтили минутой молчания. После чего грянул залп военного салюта.

Виновники же торжества в этот день не могли и не пытались сдержать слез. Некоторые ветераны из последних сил пришли на парад.

«Я не могу ходить, но сказал, буду на параде любыми путями, даже если придется приползти на четвереньках», – рассказал «Новому Региону» участник ВОВ Василий Тигов.

9 мая 1945 года он помнит отчетливо, но говорит, что вспоминать о тех событиях больно.

«О Победе нам сообщило радио. Тогда мы радовались и плакали. Очень похожие чувства, спустя 68 лет, испытываю и сегодня», – вспоминает ветеран.

Отметим, что празднование Дня Победы в Запорожье прошло под флагами провластной Партии регионов. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на руководителя общественной организации «Славянская гвардия» Владимира Рогова, накануне Дня Победы политические силы Запорожья договорились, что на праздничных мероприятиях не будет использоваться партийная атрибутика. Это решение поддержала и Партия Регионов. Однако свое же обещание регионалы сегодня нарушили.

Чиновники под флагами Партии регионов возлагают цветы у братской могилы на Аллее Славы

Возложение цветов у братской могилы на Аллее Славы

Чиновники и архиепископ Лука на параде

На парад вышли 35 тысяч запорожцев

Ветеранов везли на открытых платформах

Ветеранов везли на открытых платформах

Юные запорожцы дарят цветы ветеранам

Юные запорожцы дарят цветы ветеранам

Ветеранов также везли на ретро-автомобилях

Копия Знамени Победы на улицах Запорожья

На улицах было очень много детей

Судя по флагам, Партия регионов имеет прямое отношение ко Дню Победы

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 09.05.13

В Запорожской области ночью зарезали пенсионерку. / Под Запорожьем водитель насмерть сбил велосипедиста. / В Запорожье почтили память погибших воинов и пообещали дать отпор нынешним фашистам (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках