российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье ко дню Победы построили настоящую воинскую часть (ФОТО)

В Запорожье к празднику 9-го мая в парке Победы построили настоящую воинскую часть. Она является точной копией военного лагеря времен Великой отечественной войны. Перенесли запорожцев почти на 70 лет в прошлое историко-патриотический клуб военной реконструкции «Воин» совместно с клубом ретро-автомобилей «Фаэтон».

Как рассказал «Новому Региону» один из организаторов проекта Дмитрий Позняк, лагерь в Запорожье строят уже второй год подряд. В этом году здесь проживает рекордное количество человек – 60. Большинство из них увлекаются военно-исторической реконструкцией.

«Жители воинской части пробудут тут до завтра, – рассказывает Дмитрий Позняк. – Кроме запорожцев тут обитают севастопольцы, киевляне и николаевцы».

Артем Еременко – житель лагеря и реконструктор по совместительству рассказал, что большинство предметов вокруг – точная копия их старинных «братьев и сестер». А некоторые – даже оригиналы.

Например, Артем продемонстрировал на своей руке Кировские часы. Этот аксессуар ему на один из праздников презентовал друг.

«Мы чтим память погибших, восстанавливаем историческую правду, – комментирует активист. – Так как нам врут. Мы, в отличие от привычных историков, показываем, как это было на самом деле».

Еременко отметил, что уже несколько лет подряд два раза в год в Запорожье проходят фестивали реконструкции.

Военный лагерь состоит из нескольких палаток и пары ретро-автомобилей. Посредине расположился стол, за которым местные жители празднуют день Победы.

Все они одеты в форму, которая в полной мере соответствует военной эпохе.

«До 1955 года костюмы шили как в годы войны, – говорит Артем, показывая свой мундир младшего лейтенанта. – Свою форму я достал на складе в городе Калина. Она была совсем новой».

Отметим, что вход горожанам в воинскую часть запрещен. Они могут понаблюдать за жизнью «советских солдат» через ограду.

Жители «воинской части» закипятили самовар

Палатки в воинском городке

В городке есть несколько ретро-автомобилей

Немецкая каска в воинском городке

Один из жителей воинской части

Жительница воинской части

Артем Еременко достал воинскую форму на армейском складе

Дмитрий Позняк рассказал, что в военном городке живут люди из разных городов Украины

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 09.05.13

В Запорожье на парад ко Дню Победы вышли десятки тысяч людей – губернатор напомнил им об «уродах-неофашистах» (ВИДЕО, ФОТО). Праздник прошел под флагами Партии регионов. / В Запорожской области ночью зарезали пенсионерку. / Под Запорожьем водитель насмерть сбил велосипедиста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках