российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье на парад вышиванок пришли даже собаки в национальных костюмах (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Запорожья поддержали всеукраинский марш вышиванок. На минувших выходных по проспекту Ленина прошлись около 200 горожан в национальных костюмах. Не напугали их и темные тучи, которые грозили в любой момент разразиться дождем.

Как рассказали организаторы мероприятия, вышиванки – это душа украинского народа.

«Это первый пилотный проект в нашем городе, – рассказывает куратор праздника Игорь Артюшенко. – Наша цель, провести его для себя. Мы хотели посмотреть в глаза друг другу. Надеемся, в следующем году количество человек в параде увеличится».

Не побоялись дождя и Лиза с Феней – две собачки чихуа-хуа в национальных костюмах и бусах. Их хозяйка Юлия рассказала, что сшила мохнатым вышиванки буквально за один день. Собачки свободно чувствовали себя в костюмчиках и стали чуть не главными звездами марша.

А вот Наталья Матвеева подошла к созданию собственного образа куда более серьезно. Женщина уже несколько лет изготавливает «щирі» украинские костюмы на заказ. Говорит, ее парадное платье стоит около 2,5 тысяч гривен.

«У нас в семье у каждого есть собственная вышиванка. Но носим их только в исключительных случаях: на праздник Ивана Купалы, на день Независимости», – рассказала Наталья.

После торжественной части организаторы марша провели конкурс на лучшую рубаху среди мужчин и среди женщин. Также запорожцев обучили сложному «плетению» национальных хороводов.

Участники парада вышиванок в Запорожье

На парад вышиванок в Запорожье пришло около 200 человек

Участники парада вышиванок в Запорожье

Участники парада вышиванок в Запорожье

Участники парада вышиванок в Запорожье

Участники парада вышиванок в Запорожье

Участники парада вышиванок в Запорожье

Собачки Лиза и Феня тоже примерили вышиванки

Маленькая участница парада вышиванок в Запорожье

Участники парада вышиванок в Запорожье

Запорожцы водят «сложные» хороводы

Запорожцы водят хороводы

Наталья Матвеева обшила всю свою семью

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 27.05.13

Губернатор Запорожской области призвал журналистов не сеять негатив. / В Запорожской области мужчина убил двух человек, которые хотели отобрать у него участок. / 27 мая в Запорожье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках