российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники запорожского «Велодня» предложили пересажать всех чиновников…на велосипеды (ФОТО)

В Запорожье по центральному проспекту Ленина с ветерком прокатились около двух тысяч велосипедистов. Грандиозная поездка состоялась в рамках традиционного «Велодня-2013».

Правда, в этом году маршрут любителям здорового образа жизни урезали почти вдвое. Организаторы говорят, в этом виноваты исключительно сами велосипедисты.

«В сокращении маршрута не виноваты ни конец света, ни Янукович, – сделала заявление один из организаторов мероприятия Мария Свет. – А только мы с вами. «Велодень» зависит лишь от нас».

Она отметила, что в этом году колонна почувствовала острый дефицит координаторов – велосипедистов в зеленых жилетках, которые следят за соблюдением правил движения.

За счет этого в пути произошел ряд столкновений велосипедов и даже наездов на прохожих.

Тем не менее, колонна успешно добралась до финишной прямой.

Во главе ее ехал помощник мэра Александр Рощин. Сам градоначальник в этом году не почтил своим присутствием велодень, в связи с трагическими событиями в городе (нападением психически больного мужчины на бригаду скорой, и смертельным ДТП).

Александр Рощин выступил с вдохновленной речью, на середине которой активисты – участники велодня подняли плакаты с надписями: «Чиновников пересажать… на велосипеды», «Хватит обещать, начните делать!», «Велосипедист должен жить!».

Тем не менее, не все спортсмены были настроены так агрессивно. 34-летний велосипедист Николай утверждает, что 90% мероприятий по безопасности велосипедист должен выполнять сам.

«Обычно езжу по тротуару. Я сам водитель. Поэтому часто отмечаю ошибки, которые допускают на дорогах велосипедисты. Например, нужно все время включать и задние, и передние фары», – советует он.

В целом, любители езды с ветерком говорят, что основная проблема на дорогах – неуважение со стороны водителей машин. Они часто не уступают дорогу «железным коням», а не редко, провоцируют ДТП.

Именно поэтому, проезжая на перекрестках, перекрытых работниками ГАИ, велосипедисты на «Велодне» отрывались, как могли.

«На свалку машины!!!», – кричали они. А некоторые ехидно замечали: «А что вы делаете, если у вас нет тормозов?».

Под вечер для участников «Велодня» организаторы провели развлекательную программу и спортивные состязания.

Участники «Велодня-2013»

Участники «Велодня-2013» в Запорожье

Участники «Велодня» подняли плакаты-обращения к чиновникам

Велосипедист Николай призвал коллег соблюдать правила безопасности

Колонна велосипедистов едет по Запорожью

Колонна велосипедистов едет по Запорожью

Колонна велосипедистов едет по Запорожью

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 27.05.13

Израильтянка получает от Украины 41 копейку пенсии. У бывшей жительницы Крыма 34 года стажа. / В Запорожской области налоговик «не заметил» нарушения на 200 тысяч гривен. / Мэру Запорожье сделали второе и последнее предупреждение по поводу плаката на плотине Днепрогэса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках