российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Жителей Запорожья принудительно заставляют пользоваться услугами диагностического центра «Global Diagnostic»

Лабораторные исследования в новой диагностической клинике, которую расхвалил мэр Запорожья Александр Син, не только стоят дороже, чем в других учреждениях города, но и, по мнению экспертов, вовсе не являются уникальными. Об этом сообщает «Комсомольской правде на Украине».

«Новый Регион» ранее сообщал о новой диагностической клинике, которая не так давно с большой помпой открылась в Запорожье и которую поспешил расхвалить городской голова Александр Син. Однако сами запорожцы верить мэрской похвале не спешили, а некоторые и вовсе нашли ей свою подоплеку. Так на одном из интернет-форумов был опубликован комментарий с информацией о том, что с новой клиникой «Global Diagnostic» связан скандально известный «криминальный смотрящий» Евгений Анисимов.

Аноним, который признался, что пишет из интернет-клуба и боится указать даже свой ник, сообщил, что вскоре «смотрящий» собирается монополизировать медицинский бизнес и всячески пытается влиять на конкурентов методами запугивания. Кроме того один из учредителей новой клиники Александр Маслаков, по его словам, имеет тесное отношение к «смотрящему».

Ознакомившись с официальной биографией вышеупомянутых персон, журналисты нашли странную рокировку, связанную с должностью генерального директора фирмы «Фаворит». Маслаков, согласно его биографии, занимает этот пост на данный момент. А по информации портала «Запорожье.Комментарии», еще в начале 2000-х фирмой управлял все тот же Анисимов.

Кроме того показалось странным, что мэр города похвалил клинику, цены в которой, согласно прайс-листу на официальном сайте, выше, чем в других подобных учреждениях. «Запорожцы получили уникальную диагностику в стране. Я думаю, это отличная возможность каждого жителя нашего города и области улучшить свое здоровье», – заявлял на открытии клиники мэр Александр Син.

Однако эксперты говорят – не такая уж она и уникальная.

«Оборудование этой клиники уникальным не назовешь. Методика, которую они применяют, существует уже 12 лет. Но при этом цены у них выше, чем в остальных клиниках города», – рассказал директор диагностического центра «Брайт-био» Виктор Романько.

Причем по его словам, в дополнительном пиаре от городской власти клиника не нуждается. Ведь в «Брайт-био» есть все необходимые лицензии, и клиника уже долго работает в этой сфере.

Поэтому о каком уникальном оборудовании говорил мэр, остается загадкой. Возможно, у городского головы не хватило времени, чтобы разобраться в том, что он хвалит? Однако это не единственный вопрос, который повис в воздухе.

Виктор Романько стал единственным, кто не побоялся прокомментировать ситуацию после того, как услышал название клиники «Global Diagnostic». Остальные же представители запорожских диагностических центров вовсе отказывались говорить. Если злостный аноним на форуме просто пытался опорочить имя Анисимова, то почему тогда врачи города, как сговорившись, разом решили не комментировать ситуацию с новой клиникой?

«Мы просто хотим сохранить рабочие места. Ведь в каждой больнице города открыли филиал новой лаборатории, и врачи в добровольно принудительном порядке направляют людей туда, хоть цены там выше, чем в других частных клиниках города. В итоге страдают обычные горожане», – сообщил один из анонимных источников в медицинских кругах, который отказался не только от публикации имени, но даже псевдонима. И тут снова возникает вопрос: чего так боятся запорожские врачи?

По словам источника, инструментом для таких манипуляций являются обычные врачи, которые боятся потерять источник заработка и место работы, тем более что повлиять на подобные диагностические центры, которые таким образом набивают себе клиентуру, в одиночку очень тяжело. Интересен тот факт, что врач, направивший клиента в «нужную» клинику, не понесет за это ни административного, ни уголовного наказания.

Как сообщили в антимонопольном комитете, признать незаконными такие действия врачей и клиники очень тяжело, ведь работники медицинских учреждений не являются субъектами хозяйственной деятельности.

В городе с плохой экологией и с большим уровнем смертности жизненно важно иметь не только хорошие диагностические центры, но и здоровую конкуренцию между ними. В противном случае пострадают горожане.

Компетентно:

Иван Черкашин, юрист: «Принудительного направления в определенную клинику быть не должно. Это противоречит всем принципам врачебной деятельности и юридическим нормам. Максимум, что может врач – рекомендовать пройти обследование в клинике, если такие обследование или анализы нельзя провести в городской больнице. Если же вас направляют только в определенную клинику без объективных причин, нужно писать жалобу на имя главного врача, который обязан предоставить список всех учреждений, которые проводят необходимые анализы».

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 31.05.13

Евгений Черняк: Добиться успеха в бизнесе можно только благодаря сверхусилиям. / В Запорожской области археологи не могут приступить к раскопкам – нет разрешительных документов. / В Запорожье на механическом заводе нашли 150 нарушений охраны труда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках