российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Запорожья, устав от обещаний власти, своими силами строят детские площадки (ФОТО)

Утомившись от бесконечных обещаний власти построить во дворах Запорожья детские площадки, горожане сами принялись за дело.

Пенсионер Жан Николаевич, или как его называют соседи дедушка Евгений, под окнами своего дома по улице Бульвар Центральный создал настоящий парк для детворы под названием «Бесплатный двор детской радости». На его строительство у старика ушло около трех лет. Раньше на этом месте был палисадник. Но когда многие ровесники пенсионера ушли из жизни, следить за цветами стало некому.

Сам парк выглядит, как небольшой участок с аккуратными газонами и морем детских игрушек. На входе ребятишек встречает огромный медведь с бочонком меда, возле него надпись со стишком.

Все стихотворения и картины, украшающие площадку, принадлежат «перу» ее создателя. Автор рассказывает, что рисует иллюстрации к сказкам долгими зимними вечерами. Уже сейчас на площадке висят сюжет из сказки «Репка» и портрет Бабы-Яги.

«Хотел зимой нарисовать еще Красную Шапочку, но не успел… Плохо себя чувствовал, – сетует дедушка Евгений. – Но в скором времени обязательно это сделаю».

Старик тут же добавляет, что рисовать он нигде не учился. Кроме этого, его собственные внуки творение чудо-дедушки еще не видели. Дело в том, что они живут на севере России в Карелии.

Тем не менее, каждый вечер в гости к Жану Николаевичу приходят десятки маленьких посетителей. Многих из них он знает по именам.

«В округе почти нет детских площадок, а та, которую недавно установила Партия регионов, просто стихийное бедствие. На нее прутся родители с детьми со всех ближайших районов, – рассказывают молодые мамаши. – Побольше бы таких энтузиастов».

Перед приходом гостей, пенсионер отпирает «волшебный» шкаф с игрушками и расставляет их по поляне. Рассказывает, что за несколько лет кукол и медведей скопилось столько, что их просто некуда девать. Поэтому каждый день пенсионер носит игрушки туда-сюда в квартиру на пятый этаж и мечтает найти спонсоров, которые помогут ему обзавестись более вместительным шкафом на площадке.

Также дедушка Евгений планирует создать на входе фотостенд с изображениями маленьких гостей «дворика детской радости». Кроме этого, он разыскивает детский коврик, зонт от Солнца и мечтает обзавестись качелями.

Кстати, пример пенсионера оказался заразительным, буквально через несколько дворов родители своими силами начали возведение еще одной детской площадки. Они рассказывают, что власти в этом деле им помощи не оказывают, но благо, и не мешают.

Вход на «Дворик детской радости»

Жан Николаевич, он же дедушка Евгений, каждый день принимает в гости десятки деток

На площадке действуют строгие правила

Перед приходом маленьких гостей, дедушка Евгений отпирает «волшебный» шкаф с игрушками

Мамы привели деток поиграть на площадку

Маленькие гости дедушки Евгения

Старик сам написал все стихотворения, украшающие площадку

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 31.05.13

В Бердянске нашли опасный для отдыхающих аттракцион. / В Запорожье неожиданно ожил труп голого мужчины. / Украина в шпагате: Азаров подписывает соглашение в Минске, а в Киеве обещают верность Западу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках