российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области наркоман убил школьницу из-за халатности судьи

В Запорожской области наркоман, убивший 17-летнюю школьницу 24 мая, был в январе этого года осужден к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года. Однако он не посещал регулярно уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура Веселовского района направила заявление председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Веселовского районного суда.

В связи с тем, что осужденный игнорировал вызовы инспекции, 20 марта этого года она направила представление и материалы в Веселовский районный суд, в котором поставила вопрос об отмене испытательного срока и направлении осужденного в тюрьму.

1 апреля судья райсуда вынесла постановление об отказе в удовлетворении представления УИИ, не сообщив о дате и времени рассмотрения представления ни прокуратуре, ни Веселовскому подразделению УИИ, и копию постановления в наблюдательный орган не направила. Прокуратура узнала о решении суда случайно, в мае. И 15 мая обжаловала в апелляционном порядке. Апелляционный суд области согласился с прокуратурой, доводы прокурора о причинах пропуска срока обжалования признал обоснованными и срок обжалования постановления восстановил.

Однако, осужденный успел 24 мая в пгт. Веселое совершить убийство.

«В настоящее время Высшая квалификационная комиссия судей Украины по предварительному заявлению прокурора района уже открыла дисциплинарное дело в отношении этого судьи. Основание – нарушение закона при отводах прокурора, осуществляющего процессуальное руководство по уголовным делам», – отметили в областной прокуратуре.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 12.06.13

12 июня в Запорожье ожидаются следующие события:. / В Запорожье активисты хотят забрать медведей из зоопарка за плохое обращение – владельцы сопротивляются из принципа. / В Запорожье парень прыгнул с «Моста самоубийц» и остался жив (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках