российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье «миллионеры и президенты» состязались на яхтах за призы от «Запорожстали» (ФОТО)

В Запорожье в яхт-клубе «Запорожсталь» состоялась 14-я парусная регата имени героя Украины Виталия Сацкого. В соревновании приняли участие около 70 экипажей крейсерских яхт из разных регионов Украины. В этом году соревнования прошли в семи классах и включили в себя три вида гонок.

Старт состязанию дал генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

«Парусная регата привлекает внимание к нашему региону – не только как к промышленному центру, но и к городу, где активно развивается парусный спорт. Желаю всем участникам соревнования полного штиля, попутного ветра и солнечной погоды, – сказал Шурма.

Регату посетили и представители местной власти: глава Запорожского облсовета Виктор Межейко, городской голова Запорожья Александр Син, его заместитель Юрий Каптюх. Приехал и нардеп-регионал Евгений Карташов.

Еще до старта яхтсмены начали гадать, кто получит дорогостоящие призы от организаторов.

«Яхтинг – спорт миллионеров и президентов, – рассказал «Новому Региону» капитан судна-участника «Софии» Анатолий Лысенко. – В соревновании победит тот, у кого более современная яхта и подготовленная команда».

Хотя, по словам спортсмена, в этом деле тоже есть место элементу неожиданности.

«На самом первом соревновании, которое организовывал клуб, я участвовал на самой маленькой мореходной яхте, которую соорудил сам. В итоге, по дороге к финишу, мои конкуренты поломались, и я взял первенство», – вспоминает капитан.

Что касается стоимости плавательных средств, то владелец «Софии» привел некоторые цифры. По его подсчетам, на данный момент один метр парусины стоит 35 евро. Для попутного ветра их нужно иметь 65 метров. Вот и считайте…

«Наш морской девиз: судьбе нужно помогать, – секретничает капитан. – И еще мы говорим: не бывает много ветра, бывает много парусов. Поэтому все зависит от опыта».

К слову, в день регаты парусов было все-таки больше, чем ветра. Так что даже самые заядлые морские волки жаловались на отсутствие «попутного».

Парусная регата состоялась на базе яхт-клуба «Запорожсталь»

«Культурная программа» перед стартом соревнований

VIP-гости регаты: второй справа – мэр Запорожья Александр Син

Кубки ожидают победителей регаты

В соревновании приняли участие около 70 экипажей крейсерских яхт

Старт регате дал гендиректор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма

Анатолий Лысенко победил в первой запорожской регате

Участники регаты на фоне труб «Запорожстали»

Участники регаты

Участники регаты

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 13.07.13

Эксперт: Украина близка к тому, что прольется первая кровь. / Запорожский водитель получил 9 лет тюрьмы за ДТП, в котором погибли пять человек. / В Запорожье нашли подрядчика, который построит новый корпус для детской больницы за 49 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках