российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области из-за толп туристов может произойти катастрофа на заповедном острове

Массовые и беспорядочные поездки морем на остров Дзендзик, которые осуществляют перевозчики в летнее время года в Бердянске, чреваты экологической катастрофой для этого уникального природного заповедника. Об этом пишет «Деловой».

Ситуация осложнена тем, что механизма повлиять на перевозчиков нет, так как остров Дзендзик территориально не относится к Бердянску.

«Поскольку механизма урегулирования взаимоотношений власти с перевозчиками нет, мы обратились в природоохранную прокуратуру и в экологическую инспекцию Азовского моря, чтобы соответствующие службы обратили внимание на присутствие этой экологической проблемы», – сообщил заместитель мэра Бердянска Анатолий Степаненко.

Экологи обеспокоены тем, что наплыв отдыхающих просто уничтожит заповедную зону, информируют «Подробности».

«Отдыхающие, сами не осознавая того, вытаптывают травы, растения, которые занесены в Красную книгу. Здесь более 80% растительности – это краснокнижные растения. Остров Дзендзик является местом гнездовья птиц», – отмечает Роман Лопатин, инспектор Приазовского национального природного парка.

В бердянской мэрии говорят – уже не раз просили бизнесменов не нарушать закон и не возить отдыхающих на Дзендзик. Но те не слушаются.

«Полномочия городской власти заканчивается на сухопутной территории. Контролировать, естественно, каждый катер, куда он пошел, городская власть не имеет возможности», – говорит и.о. начальника отдела чрезвычайных ситуаций Бердянского горисполкома Юрий Телешко.

Спасти заповедный остров может только сознательность бизнесменов. Если они добровольно откажутся возить туда туристов, – говорят в мэрии. Иначе – еще год-другой и заповедник наводнят торговцы шаурмой, пивом и шашлыками.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 16.07.13

В Запорожской области работнику завода зажало руку в кузнечном прессе. / В Запорожье пострадавшим в страшном ДТП отказываются оплачивать лечение. / В Запорожье суд заставил стройфирму вернуть землю, стоимостью 9 миллионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках