российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье зарегистрировали два случая опасной «бычьей» болезни

В Запорожье ежегодно регистрируются 4,5 – 5 тысяч случаев острых кишечных инфекций. В первой половине нынешнего года такой диагноз был установлен 2154 пациентам. По сравнению с прошлым годом на 21,3% выросли показатели заболеваемости сальмонеллезом.

В 67% причиной болезни послужило отсутствие гигиены. Почти 20% случаев связаны с употреблением продуктов со стихийных рынков. Продукты стационарных рынков заподозрены почти в 8% случаев. Об этом шла речь на пресс-конференции в муниципальном пресс центре «МТМ».

В списке опасных продуктов числятся молочные, мясные и рыбные. Они портятся из-за неправильного хранения и транспортировки. В летнее время наиболее опасные продукты, не подвергающиеся термической обработке, это творог, сметана, ливерные колбасы и паштеты. Также в «черный список» попали готовые салаты, реализуемые в заправленном виде.

«На агропродовольственных рынках Запорожской области в первом полугодии этого года специалисты зарегистрировали два случая бычьего цепня, которым болеет человек. Также они изъяли 270 кг зараженного мяса. Плюс, в связи с фальсификацией, повышенным уровнем кислотности и применением загрязненной или пластиковой тары, работники СЭС запретили реализацию 940 кг молока и молочных продуктов, – рассказала заместитель главного государственного санитарного врача Запорожья Светлана Власова.

За этот же период на запорожских рынках выявлено 195 случаев превышения допустимой нормы нитратов и запрещено к реализации 8 тонн растительной продукции.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 16.07.13

Украинская милиция собирает данные о пользователях Meta.ua. / В Запорожье семья слегла от сальмонеллеза – из местного «Амстора» тут же исчезли все яйца. / Депутат: Власти Запорожья угрожают дочери активистки, которую «упекли» в психушку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках