российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Созданный мэром Александром Сином call-центр КП «Основание» породил хаос в коммунальной сфере Запорожья

Запорожцы жалуются на работу call-центра КП «Основание», а чиновники кормят горожан обещаниями оптимизировать его работу. Об этом сообщает издание «Остров Свободы».

Одним из главных пунктов расхваленной мэром Запорожья Александром Сином реформы ЖКХ было создание единого call-центра, который должен был быть посредником между горожанами и КП «Основание». Планировалось, что каждый житель города сможет обратиться в call-центр, чтобы оставить заявку на устранение аварийной ситуации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Принятая заявка должна была передаваться в профильную службу исполнения: в аварийнодиспетчерскую службу определенного ПРЭЖО или в центральные диспетчерские КП «Водоканал» или концерна «Городские тепловые сети», которые в итоге были обязаны устранить проблему.

Но, как оказалось, подобная схема была эффективной лишь на бумаге.

«Это еще одна структура, в которую невозможно дозвониться, а если и дозвонишься, то заявки обрабатываются очень долго. Особенно это касается аварийных ситуаций, и проблема решается в течение нескольких дней, хотя раньше это происходило гораздо быстрее, когда мы звонили напрямую, в горсеть например. У нас на острове Хортица из-за грозы не было света. Очень долго не приезжали. Я позвонила в 1580, там приняли заявку. Прошел час, но никто не приехал. Потом позвонила в горсеть, там сказали, что наша заявка про свет к ним не поступала», – жалуется запорожанка Влада Проскурова.

Согласно установленной схеме работы, заявку должны передать исполнителю, а работники должны были зафиксировать время ее принятия и согласовать срок выполнения. Затем устанавливается обратная связь с жителями города: после устранения аварийной ситуации сотрудник информационно-аналитического отдела связывается с заявителем и выясняет, нет ли у него претензий к качеству выполнения работ. Только после этого заявка приобретает статус выполненной. Но ждать выполнения работы нужно очень долго, в связи с этим большинство запорожцев лишь мечтают о нормальном обслуживании.

«Сall-центр это основной инструмент управления городом, позволяющий в режиме реального времени отслеживать эффективность работы всех составляющих городского хозяйства, сведя к минимуму влияние так называемого человеческого фактора. После того, как call-центр будет создан, мы ликвидируем институт диспетчерских служб ПРЭЖО, так как они дублируют функции», – перед открытием call-центра заявлял Александр Син.

Но судя по количеству недовольных горожан, работа единого центра дестабилизирует работу всех коммунальных служб и не позволяет вовремя устранить возникшую проблему.

«Я звонил раз 10, когда света в Южном микрорайоне не было часа два. Дозвонился только спустя час или полтора. А за пару дней до этого не смог дозвониться, когда у нас канализация засорилась и дурной запах разнесся практически по всему дому. Тогда звонил три раза безрезультатно. Не понимаю, зачем нужен call-центр, в который трудно дозвониться», – рассказывает житель города Дмитрий Суров.

Судя по опросу, который был проведен в социальных сетях, запорожцев не устраивает такая работа коммунальной структуры, из двухсот проголосовавших 140 недовольны его работой.

«Заявки call-центр принимает, а информации никакой не дает. Никто ничего не делает, спросить не с кого. Потому что все свелось к call-центру, у которого один ответ: «Ваша заявка передана в работу. Как выполнят, нам доложат, а сейчас больше ничем помочь не можем». В ПРЭЖО на вопросы не отвечают, говорят: все вопросы решаются через единый call-центр. Вот и замкнутый круг. Электричество в подъезде восстанавливали более чем два месяца, то есть два месяца в подъезде ни света не было, ни домофон не работал. Два раза чуть не убился в темноте. При этом ни копейки долга не имею. Когда позвонил и в ругани сказал, что если не починят, перестану платить за обслуживание дома, то они отреагировали», – рассказал житель дома №7 по улице Генераторной Павел Королев.

Создается впечатление, что до сих пор call-центр работает в тестовом режиме, хотя с момента его создания прошел практически целый год. Сколько еще времени потребуется для «оптимизации» работы, не известно никому, а пока жители города вынуждены терпеть абсолютный хаос в коммунальной сфере и смириться с тем, что очень часто инстанция, которая должна была стать «надеждой и опорой» горожан, попросту игнорирует их проблемы.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 19.07.13

Партия регионов: Разгон палаток на Майдане – это демократия. / Власти Запорожья начали спасать залитый нечистотами пар «Дубовая роща». / В Запорожье снесут 250 незаконных ограничителей парковки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках