российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Запорожья выпустили активистку Раису Радченко из психбольницы

Запорожскую общественную активистку выпустили из психдиспансера. Об этом сообщает известный журналист, главный редактор газеты «Суббота+» Богдан Василенко.

«Пока что не буду ее дергать – пусть после психушки отдохнет. Естественно, борьба еще не закончена. Еще будут независимая экспертиза (реально независимая) суды по отмене диагноза и т.д. Но главная цель уже достигнута, – написал Василенко на своей странице в «Фейсбуке»*. – Спасибо всем, кто поддерживал борьбу за освобождение госпожи Радченко. То, что таковых было не так много, еще больше увеличивает наши заслуги. Давайте и дальше оставаться людьми и поддерживать других несправедливо обижаемых. Даже если это будет пожилая женщина со скверным характером, еще недавно поддерживающая Партию регионов».

Сама Радченко также заявила, что намерена пройти независимую экспертизу.

«Я пройду специально, теперь уже принципиально, европейскую комиссию. И как только я получу выводы этой комиссии, я подаю в суд на всю эту нашу «компанию» запорожскую», – рассказала Раиса Радченко порталу «Вгороде» после освобождения.

Также Радченко сообщила, что во время задержания 11 июля в Ленинском райсуде к ней применяли силу сотрудники милиции, а затем и сотрудники психиатрической лечебницы – санитары.

«Не успели меня затащить в санитарную машину, санитар вдавил мою руку, привязал ее и держал. Я говорю ему: «Отпустите мою руку». А он мне отвечает: «Ты закрой рот, а то мы тебе сейчас в машине так дадим, что ты до больницы не доедешь», – рассказала Радченко.

Женщина также сообщила, что на третьи сутки после поступления в больницу ей начали колоть препараты.

Напомним, 12 июля в Запорожье силой доставили в психиатрическую лечебницу активистку Раису Радченко, которая критиковала действия местного мэра Александра Сина. Во время задержания легкие телесные повреждения получила дочь и 5-летний внук женщины. В тот же день психиатры заявили о необходимости принудительного лечения активистки, якобы обнаружив у нее «бредовый синдром» и признаки социально опасного поведения.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 26.07.13

Власти Запорожья расписались в своем бессилии перед сотнями незаконных ограничителей парковки. / В Запорожье рухнувший столб остановил движение трамваев. / В Запорожье трое налетчиков выбросили женщину из джипа «Toyota RAV4» и уехали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках