российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Amnesty International призывает расследовать принудительное лечение активистки Радченко в Запорожье

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что необходимо начать уголовное производство и расследовать обстоятельства психиатрического лечения запорожской активистки Раисы Радченко, которая 11-26 июля принудительно находилась в больнице. Об этом сообщают «Подробности» со ссылкой на сообщение организации.

Amnesty International рекомендует письменно обращаться к генеральному прокурору Виктору Пшонке и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

«Необходимо продолжать оказывать давление для обеспечения расследования уголовного дела относительно лечения против ее воли, и без законных оснований... Требуйте возбуждения уголовного дела, которое расследовало бы обстоятельства принудительного психиатрического лечения Раисы Радченко и, в частности то, от какой психиатрической болезни она лечилась», – призывает организация.

Amnesty International также считает необходимым предоставление возможности Радченко пройти независимое психиатрическое обследование и напомнить власти о недопустимости препятствования деятельности правозащитников.

По словам дочери активистки Дарьи, 25 июля комиссия из Министерства здравоохранения посетила Раису Радченко и пришла к выводу, что лечение было успешным.

При этом дочь отметила, что состояние здоровья ее матери ухудшилось после введения препаратов в психиатрической больнице.

Организация также сообщает, что 13 июля прокуратура начала расследование по жалобе Дарьи о том, что она и ее сын были подвергнуты жестокому обращению со стороны милиции во время принудительной госпитализации ее матери.

Однако 22 июля она получил сообщение, что должна явиться в суд 1 и 5 августа в связи с двумя административными правонарушениями, включая мелкое хулиганство и неповиновение указаниям милиции во время принудительной госпитализации ее матери.

Как сообщалось, специальная комиссия Министерства здравоохранения разрешила перевод Радченко с принудительного лечения в психиатрической больнице на амбулаторное дома.

26 июля женщину выписали из медицинского учреждения.

70-летняя активистка является членом нескольких местных общественных организаций в Запорожье и активно выступает против коррупции и злоупотреблений со стороны милиции, поддерживает местных жителей, которые пытаются отстаивать свои права.

Ее поместили в Запорожскую областную психиатрическую больницу, по словам дочери, по решению суда и на основании заявлений об ее асоциальном поведении от двух дворников.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 02.08.13

Американские панки подтерлись флагом России на концерте в Одессе (ВИДЕО). «Только не говорите Путину». / В Запорожье директор гипермаркета «Новая линия» на мотоцикле влетел в «Ланос». / Запорожский губернатор Александр Пеклушенко оставил советника мэра Сина с фонарем (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках