российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: КП «Основание» паразитирует за счет бюджета Запорожья

Деятельность КП «Основание» вызывает бурю негодования у запорожцев. Количество недовольных работой предприятия растет, и горожане все чаще задаются вопросом: «Зачем было создано КП «Основание»?». Ведь горожане остаются один на один с коммунальными проблемами, которые решать никто не торопится, сообщает «Остров Свободы».

Чиновники сетуют на то, что у предприятия попросту нет средств на проведение ремонтных работ, в связи с тем, что население не платит по счетам. Исправить ситуацию пытаются, предоставляя «Основанию» помощь из городского бюджета в виде субсидий и льгот. Только вот документы говорят о том, что «бедные родственники» не такие уж и обделенные.

Судя по официальному ответу из мэрии Запорожья на информационный запрос портала «Запорожье. Комментарии», в 2012 году «Основание» заработало 486 миллионов 797 тысяч гривен, а потратило при этом 205 миллионов 836 тысяч гривен.

Из документов следует, что на ремонты домов КП «Основание» потратило 30 миллионов гривен, из которых больше 20 миллионов гривен – это средства граждан, которые платят за коммунальные услуги, и лишь 9,3 миллионов гривен – средства бюджета. И это при том, что в минувшем году коммунальное предприятие получило 6 миллионов субсидий из городского бюджета, а в текущем – 8 миллионов.

«Смеем предположить, что, как и в предыдущие годы, на счета за коммунальные услуги от населения поступает порядка 16 миллионов гривен ежемесячно. Если раньше эти средства шли на зарплаты тысячам сотрудников ПРЭЖО и поддержание работоспособности производственной базы, то куда теперь идут эти деньги? Наши источники сообщают, что ежемесячно только 1,5 миллионов гривен расходуются на зарплаты персонала, частично – на аварийные работы, а остальные средства уходят «в нужные карманы» (примерно 12-13 млн гривен ежемесячно), – говорится в сообщении антикоррупционной инициативы «Стоп-откат».

Глава общественной организации «Українська справа» Игорь Артюшенко при этом отмечает, что информация, предоставленная коммунальщиками, не содержит полных исходных данных, и потому делать выводы о том, что КП потрудилось на славу, ремонтируя дома, нельзя. Ведь нет списка домов, где проводился ремонт, и не ясно, погасило ли КП многомиллионные кредиты.

Небезосновательно складывается впечатление, что КП «Основание» попросту паразитирует на «теле» городского бюджета. Ведь не так давно на ЖКХ Запорожья из городского бюджета было выделено еще 11 миллионов гривен. Выудить средства из бюджета удалось за счет сокращения расходов по объектам других направлений жизнедеятельности города.

У запорожцев закономерно возникает вопрос – куда ежемесячно идут те 17 миллионов гривен, оплаченные жителями города за услуги ЖКХ, если учесть уровень обслуживания, предоставляемый КП «Основание» и call-центром коммунального предприятия.

Видимо, руководители КП имеют особый талант, получая прибыль (разница между доходами и расходами ни много ни мало – 280 миллионов гривен), «кормиться» из городского бюджета и при этом иметь многомиллионные долги.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 02.08.13

Запорожский губернатор «дорисовал» смету перинатального центра и заглянул в глаза строителей (ФОТО). / Amnesty International призывает расследовать принудительное лечение активистки Радченко в Запорожье. / Американские панки подтерлись флагом России на концерте в Одессе (ВИДЕО). «Только не говорите Путину». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках