российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский суд пошел на поводу у КП «Основание»

Телекомпания «ТВ-Голд» уже на протяжении нескольких месяцев не может получить ответ на информационный запрос, отправленный КП «Основание». Телекомпания обратилась в МВД, но по непонятным никому причинам дело закрыли.

По закону каждый гражданин Украины вправе получить от органов власти, государственных и коммунальных предприятий информацию, которой они владеют. Для этого достаточно обратиться с запросом в соответствующее учреждение. На ответ у чиновников есть пять дней, впрочем, далеко не все добросовестно выполняют нормы закона. КП «Основание» уже почти четыре месяца игнорирует официальные обращения журналистов телеканала «ТВ-Голд».

Не пожелало предприятие говорить, например, о проблеме жителей дома по улице Днепровские пороги. Они в течение длительного времени были вынуждены делить дом с бомжами. Бездомных в свою квартиру ежедневно приводил один из местных жителей. Какие меры были приняты после многочисленных жалоб жителей дома, в КП «Основание» объяснять журналистам «ТВ-Голд» не захотели.

А вот жители дома №18 по улице Жукова пожаловались журналистам на аварийное состояние своего дома. Межпанельные швы здания много лет назад начали расходиться, а само оно стало проседать. Регулярные потопы в подвале только ускорили разрушение и без того многострадального дома. Безопасно ли жить в доме, который трещит по швам, и когда его жителям ждать его капремонта? С этим вопросом журналисты снова обратились в КП «Основание». Через пять дней раздумий коммунальщики попросили еще три недели на выяснение обстоятельств дела. Но и через месяц ответа от них не дождались.

Для выяснения причин сложившейся ситуации журналисты решили обратиться в МВД, но телеканалу «ТВ-Голд» в иске отказали. Удивительно, но КП «Основание» утверждает, что ответ на информационный запрос был отправлен простым письмом. И оно каким-то образом затерялось на почте. Странно, но копии письма у них на руках не оказалось, из чего следует, что следствие, по сути, верит коммунальщикам на слово.

Даже после судебных тяжб «ТВ-Голд» не получил официальный ответ от коммунального предприятия. Возникает вполне закономерный вопрос, как журналистам выполнять свою работу, если доступ к информации попросту закрыт?

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 09.08.13

Министр юстиции Украины попросила Россию отпустить рыбака, задержанного пограничниками на Азовском море. / Запорожский «Металлург» вырвал ничью у «Севастополя» (ВИДЕО). / Поезд «Львов – Запорожье» по ошибке доставил пассажиров в Днепропетровск. Людям не оплатили дорогу до Запорожья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках