российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожская активистка Радченко одержала вторую победу в Апелляционном суде

Апелляционный суд признал незаконным принудительный медосмотр запорожской Раисы Радченко. Как сообщает 061.ua, это вторая апелляция, выигранная активисткой, после освобождения из психбольницы. Прежним решением суда второй инстанции было признанно незаконным принудительное лечение Радченко.

Слушание проходило в здании Запорожского областного апелляционного суда. Слушалась жалоба на решение Ленинского районного суда о принудительном медосмотре Раисы Радченко. В следствии этого решения, активистку смогли упрятать в дурдом.

Основным аргументом стороны защиты Раисы Радченко стал тот факт, что суд проходил заочно. Таким образом, активистка не имела возможности ни защищать свои интересы, ни обжаловать решение.

Отметим, что прокуратура заняла позицию психиатрической клиники и настаивала на законности принятого ранее решения.

По итогам непродолжительного заседания, суд признал незаконным принудительный медицинский осмотр. Теперь сторона Раисы Радченко намерена добиваться наказания лиц, которые незаконно запроторили активистку в психбольницу. Также сама активистка утверждает, что психиатры, зная о ее проблемах с печенью, начали ей колоть препараты, дающие сильнейшие осложнения на этот жизненно важный орган.

Напомним, 12 июля в Запорожье силой доставили в психиатрическую лечебницу активистку Раису Радченко, которая критиковала действия местного мэра Александра Сина. Во время задержания легкие телесные повреждения получила дочь и 5-летний внук женщины. В тот же день психиатры заявили о необходимости принудительного лечения активистки, якобы обнаружив у нее «бредовый синдром» и признаки социально опасного поведения. 27 июля Радченко выпустили из лечебного заведения.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 12.08.13

В Запорожье на День независимости споют Таисия Повалий и Александр Пономарев. / В Бердянске мужчина обжег себе лицо, подкуривая сигарету. / В Запорожье компания, загрязнившая воздух, пошла на сделку с правосудием. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках