российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье активисты потребовали от олигархов остановить вредные выбросы на меткомбинатах (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье прошла акция протеста против неконтролируемых выбросов на металлургических заводах. Активисты инициативы «Скажи «нет» выбросам!», собравшиеся через соцсети, прошлись колонной по проспекту Ленина с призывами к запорожцам не оставаться безучастными к этой проблеме.

Старт шествию был дан возле концертного зала им. Глинки. Людей собралось немного – около 10 человек. Но активисты не отчаиваются и планируют повторить свой протест уже осенью. Изюминкой шествия стал велосипедист в противогазе, который ехал впереди.

«Мы действуем в рамках закона, в последнее время наш город погрузился в смог. Гражданская инициатива требует, чтобы запорожцам объяснили, где выполняются замеры и как реализуется городская экологическая программа», – рассказала одна из организаторов движения по имени Олеся.

На «огонек» к активистам заехал и губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Он, по всей видимости, случайно проезжал мимо и вышел из авто поздороваться.

«Надеюсь, из эмоциональной плоскости мы с вами перейдем в рациональную, – обратился он к протестующим. – Приглашаю вас в свой кабинет, обсудить эту проблему вместе с представителями СЭС».

Как рассказали «Новому Региону» активисты, сейчас они направляют письма в различные госструктуры, чтобы получить доступ к экологической информации.

На этом поприще запорожцы уже добились определенных результатов. Так, совсем недавно они направили запрос в Запорожский научно-производственный центр стандартизации и метрологии. В ответном письме ведомства указано, что в воздухе Запорожья концентрация четырех элементов превышает допустимую норму. Теперь активисты намерены уведомить об этом горсовет.

«Нас травят, а мы молчим? Вот уже который месяц в Запорожье отключаются газоочистные фильтры и город утопает в смоге и в зловонном дыме. Олигархи-владельцы зарабатывают миллионы. Им плевать на Запорожье и здоровье наших детей. Экоинспекция, прокуратура и власти не реагируют на нарушения законов», – говорится в листовках, которые раздавали на улице члены инициативы.

Акция протеста гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам!»

Акция протеста гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам!»

Акция протеста гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам!»

Акция протеста гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам!»

Акция протеста гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам!»

Губернатор Пеклушенко общается с активистами

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 16.08.13

Власти Запорожья рассказали, когда рассчитаются по долгам за газ в 270 млн. гривен. / Рекордный урожай зерновых принесет Украине огромные убытки. Аграрии установят антирекорд за последние 10 лет. / Януковича хотят сделать почетным гражданином Запорожской области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках