российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил в силе приговоры националистам, отпилившим голову у бюста Сталину в Запорожье

Высший специализированный суд рассмотрел кассационную жалобу на приговоры суда первой инстанции и Апелляционного суда Запорожской области по делу о спиле головы у бюста Сталину в Запорожье, оставив приговор в силе. Об этом сегодня, 16 августа, рассказал журналистам на пресс-конференции глава областного Апелляционного суда Виктор Городовенко, пишет издание «РепортерUA».

Напомним, 28 декабря 2010 года в Запорожье на территории областного комитета КПУ неизвестные отрезали голову бюсту Сталина. В вандализме обвинили нескольких членов мобильного подразделения ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры. 12 декабря 2011 года суд приговорил их к различным условным срокам.

Суд обязал всех националистов во время испытательного срока не выезжать за пределы Украины и постановил возместить «тризубовцами» стоимость памятника – почти 110 тысяч гривен, но отклонил требования коммунистов оплатить моральный ущерб и затраты на установку и открытие памятника.

14 июня 2012 Апелляционный суд Запорожской признал действия обвиняемых в спиле головы памятника вождю пролетариата незаконными, как и коммунистов, установивших бюст.

Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области сегодня своим решением частично удовлетворила апелляционную жалобу «тризубовцев» относительно обжалования приговора Жовтневого районного суда Запорожья. Суд уменьшил сумму ущерба, которую должны выплатить обкому КПУ «тризубовцы», на 3200 гривен – стоимость ста килограммов силумина, из которого был изготовлен бюст Сталину (сумма ущерба снизилась с 109828 гривен до 106628 гривен). Условные сроки отменены не были.

Действия Запорожского обкома КПУ по установке бюста суд также признал незаконными, противоречащими Конституции и закону Украины.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 16.08.13

Запорожский губернатор Пеклушенко объявил себя профессором в «вопросе туалетов». / В Запорожье выпала из окна пятилетняя девочка и разбилась насмерть. / В Запорожье активисты потребовали от олигархов остановить вредные выбросы на меткомбинатах (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках