российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье спортсменам приходится тренироваться по щиколотку в кипятке (ФОТО) У КП «Основание» нет 15 тысяч гривен на ремонт трубы

Еще полгода назад запорожский спортзал «Клуб А» по улице Грязнова, 71 ежемесячно посещали около 35 юношей. Здесь они тренировали не только тело, но и ум. Об этом красноречиво свидетельствуют вырезки из газет, висящие на стенке зала, повествующие об истории спорта. Но за последние полгода все члены клуба разбежались кто куда. Всему виной труба диаметром 170 мм, которая проходит от бойлерной и питает горячей водой несколько домов.

Часть трубы, проходящая на территории спортзала, последние три года стабильно течет. Поэтому спортсмены вынуждены либо качать мышцы по щиколотку в кипятке, либо сменить тренажеры на пустые ведра. Об этом «Новому Региону» рассказал главный тренер клуба Александр Чмиль. По его словам, в отдельные дни из спортзала выносили по 40-50 ведер горячей воды.

«Аварийная служба приезжает к нам почти каждую неделю. Чтобы помещение полностью высохло, требуется три-четыре дня. Поэтому работа спортзала сейчас почти парализована. И доходов он не приносит. А платить за аренду нужно постоянно... Поэтому сейчас накопился долг», – жалуется Чмиль.

Он говорит, что за последние три года специалисты ликвидировали потоп более 20 раз. Тем не менее, о ремонте этого участка трубы речь не идет. По предварительным подсчетам обойдется городскому бюджету почти в 15 тысяч гривен (в том случае, если устанавливать пластиковую трубу).

Руководители спортзала несколько раз обращалось за помощью в областную администрацию и к двум председателям постоянных комиссий горсовета. Жаловались они на проблему и в ГКП «Основание». Но во всех случаях ответ был один: мы не можем оказать содействия из-за отсутствия денег в бюджете.

«Сейчас во всем городе для профилактики отключили горячую воду, и мы просто отдыхаем, – сетует Александр Чмиль. – За это время из-за кипятка пришли в непригодность окна и подоконники в зале. Из-за постоянной работы аварийки была снята пенопластовая защита с трубы, поэтому температура в помещении постоянно выше на 10 градусов, чем положено».

Кроме этого, постепенно приходят в негодность и металлические тренажеры. На некоторых из них из-за кипятка появилась ржавчина и слезла краска.

Тем не менее, работников КП «Основания» такая живописная картина не убедила. Во время одного из визитов 6 ноября прошлого года специалисты сделали заключение о том, что в здании подтекания не наблюдается.

«На момент исследования течи не наблюдается и установить причину возникновения порывов на участке трубопровода длиной в два метра не представляется возможным», – указано в акте обслуживания техсостояния коммуникации.

Но буквально через несколько месяцев, 6 февраля нынешнего года, комиссия не смогла больше закрывать глаза на проблему. В этот день спортсмены снова вызвали аварийную службу и заставили подписать их первый акт о проделанных работах. Тогда причиной залития специалисты назвали свищ на транзитном трубопроводе.

На сегодняшний день коллекция таких актов разрослась до трех штук. Сейчас Александр Чмиль пытается «выбить» в ПРЭЖО четвертый акт. Правда, он жалуется, что у коммунальщиков его обращения не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения.

«Юрист мне посоветовал собрать как можно больше таких актов и подать в суд на коммунальную структуру. Но я хочу разрешить ситуацию мирным путем», – говорит Чмиль.

Сейчас ему на поддержку пришли и жильцы 71-го дома. Оказалось, что злосчастная труба приносит множество неудобств и им. Жители первого подъезда также практически каждую неделю вызывают аварийную службу, чтобы ликвидировать горячие пары, «насыщающие» их жилье.

«Это же горячая вода, которую нужно качать и нагревать, поэтому из-за потопа улетают тысячи гривен. И все деньги уходят под дом», – разводит руками Александр Чмиль.

Спортзал «Клуб А» находится в подвальном помещении жилого дома

Последствия протекания трубы с горячей водой

Последствия протекания трубы с горячей водой

Вырезки из газет поморщились от действия горячих паров

Потолок тоже вот-вот посыпется

Жильцы дома тоже страдают от утечки горячей воды

Коллекция актов о проделанной работе от ГКП «Основание»

Коллекция актов о проделанной работе от ГКП «Основание»

Коллекция актов о проделанной работе от ГКП «Основание»

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 19.08.13

Житель Запорожской области вырастил на участке 2,4 тысячи кустов конопли. / В Энергодаре горсовет купил моющих средств на 200 тысяч у своего же депутата-бизнесмена. / 19 августа в Запорожье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках