российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Покушение на «смотрящего» в Запорожье: инсценировка или нет?

В ночь с 15 на 16 августа в центре Запорожья был в упор расстрелян автомобиль, в котором находился скандально известный «смотрящий» Евгений Анисимов. Это покушение предоставило обильную почву для размышлений и домыслов, пишет zp.vgorode.ua. Основной вопрос – а было ли покушение вообще?

Итак, 15 августа текущего года, приблизительно в 23:00, в Запорожье неподалеку от гостиницы «Шератон» было совершено покушение на Евгения Анисимова, обладателя своеобразного титула «смотрящего по Запорожью». Его внедорожник «Мерседес» (Mercedes-Benz G-класс Gelandewagen, в просторечии «кубик») был в упор расстрелян неизвестным из автомата Калашникова.

На месте покушения через несколько часов после стрельбы

Детали покушения дают возможность уверенно говорить, что исполнителями преступления являлись профессиональные киллеры.

Ход событий:

– два черных внедорожника «Мерседес», внешне неотличимых друг от друга, едут по бульвару Шевченко в направлении Набережной магистрали. Около гостиницы «Шератон» кортеж сворачивает налево и едет по улице Тбилисской;

– на перекрестке улиц Тбилисской и Немировича-Данченко кортеж поворачивает направо, спускаясь к Набережной; недалеко от перекрестка у правой обочины припаркован старенький малолитражный серый «Фиат» с днепропетровскими номерами, включены аварийные сигналы. Кортеж сбавляет скорость, чтобы объехать «заглохший автомобиль»;

– из кустов по левой стороне дороги, чуть дальше припаркованного «Фиата», на дорогу выбегает неизвестный мужчина, и дает очередь из автомата Калашникова по первому внедорожнику кортежа. По словам очевидцев, было сделано более десятка выстрелов. По неподтвержденным пока данным, одновременно был открыт огонь и с другой точки – следовательно, нападавших было двое;

– неизвестный скрывается в посадке по левую сторону от дороги. Позже милиционеры обнаружат в кустарнике рядом с местом покушения черную сумку, очевидно принадлежавшую киллеру, два автомата Калашникова (это косвенно подтверждает версию о двух нападавших) и три «рожка» к ним.

– оба внедорожника, не сбавляя скорости, выезжают на Набережную магистраль, где повергшийся обстрелу «Мерседес» с многочисленными пулевыми отверстиями в лобовом стекле сворачивает направо и едет на остров Хортица, а второй внедорожник, свернув налево, уезжает в сторону Космического микрорайона (там на улице Снайперской – ирония судьбы! – и проживает Евгений Анисимов).

Дальнейшие события разворачивались по не менее интересному сценарию. Приехавшие на место событий милиционеры установили, что припаркованный у обочины «Фиат» был угнан в Днепропетровске. Ни детального описания нападавшего, ни предполагаемых сообщников, ни транспорта, на котором мог скрыться киллер, на момент написания материала милиционеры не имели.

«Начальник запорожского горотдела милиции Виктор Калашник, описывая происшедшее прокурору города Роману Михайлову, упомянул, что за рулем первого «Мерседеса», цитирую, «сидел Сам» – очевидно, Евгений Анисимов.

Также Виктор Калашник сообщил, что никто из пассажиров внедорожника, равно как и водитель, не пострадали, однако передняя панель была разбита пулями, а салон засыпан осколками стекла – автомобиль не был бронированным», – рассказал источник в руководстве запорожской милиции.

Эта информация подтвердилась днем позже – на одном из информационных сайтов появились фотографии салона автомобиля, действительно развороченного пулями.

«Два черных внедорожника марки «Мерседес» с госномерами АР7777ОР и АР7777ОО принадлежат охране Евгения Анисимова и практически постоянно пребывают во дворе его офиса на Патриотической, 7а», – добавляет источник, отмечая, что в обсуждении прокурор города и главный милиционер Запорожья, договариваясь о том, как будет выглядеть официальная сводка о происшествии, уговорились не упоминать имени объекта покушения – мол, «стреляли и стреляли» (кстати, эта установка позже выполнена не была). Также, по словам полковника Виктора Калашника (не предназначавшимся, отметим, для чужих ушей) «он (очевидно, Евгений Анисимов) сейчас на острове».

Эти слова подтвердили другие источники. Интересный факт: знающие люди в милиции заявляют, что после покушения господин «смотрящий» отправился не куда-нибудь, а к одному из крупных милицейских чинов, чей коттедж расположен на острове Хортица.

Позже случайные прохожие действительно заметили и сняли на видео, как эвакуатор с черным «Мерседесом Гелендваген» со снятыми номерами и пятью или шестью пулевыми отверстиями в лобовом стекле напротив места пассажира, в сопровождении микроавтобуса с тонированными стеклами (очевидно, машина спецсопровождения) и легкового автомобиля с милицейскими номерами проследовала с моста Преображенского в сторону проспекта Металлургов.

По неподтвержденным, но весьма достоверным данным, изрешеченный «Мерседес» доставили на охраняемую территорию изолятора временного содержания (ИВС, ранее КПЗ) – место содержания задержанных граждан. На охраняемой территории ИВС находится несколько гаражей, где можно без проблем укрыть машину.

Жаль только, что криминально-процессуальный кодекс не делает исключений для «джипов» «смотрящих» – автомобиль должны были отвезти к зданию райотдела милиции, в чьем ведении будет дело о покушении. И уж точно с машины не должны были снимать номера и под охраной перепрятывать ее в максимально не предназначенном для этого месте.

На момент написания материала официальные комментарии уже предоставили и милиция, и прокуратура. Так, в руководстве Главного управления МВД Украины в Запорожской области подтвердили, что ни Евгений Анисимов, ни находившиеся во втором автомобиле в результате происшествия не пострадали. А в прокуратуре заверили, что дело о покушении на Евгения Анисимова – в «зоне особого внимания» прокурора области.

«Александр Кирилюк взял под личный контроль досудебное расследование по ч.3 ст.15 и п.12 ч.2 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц), возбужденное по факту расстрела автомобиля Евгения Анисимова» – заявили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Прокомментировал нерядовое событие и сам господин Анисимов. В телефонном комментарии порталу «Запорожье. Комментарии» он наотрез опроверг версию о возможной инсценировке нападения. «Это полный бред! Какая постановка? Стреляли по моей машине… Ее буквально изрешетили. Не устраивайте пляски на костях!", – приводит слова Анисимова информационный сайт.

Тем не менее, версия с инсценировкой покушения, которую высказывают ряд известных журналистов, в том числе главный редактор газеты «Суббота плюс» Богдан Василенко, имеет право на жизнь. В конце концов, из двух автоматов Калашникова с расстояния в десять метров несчастный «джип» с «начинкой» в лице глубокоуважаемого господина «смотрящего» можно было превратить в решето. Но нет – на нем ни царапинки.

При этом, судя по словам источника из окружения Анисимова, вечерняя поездка 15 августа не была запланирована заранее и не являлась частью ежедневного ритуала. Другими словами, можно предположить, что у киллеров либо был источник непосредственно в окружении «смотрящего», который «слил» маршрут, время и особенности будущей поездки несостоявшимся убийцам, либо же все «покушение» было распланировано заранее.

Обратим внимание на тот факт, что киллеры явно знали, что Евгений Анисимов в момент покушения окажется за рулем обычного «пулепробиваемого» «Мерседеса» (это при наличии в гараже бронированных автомобилей и профессиональных водителей!). Но при этом пулевые отверстия в лобовом стекле находятся напротив места пассажира на переднем сидении! Иначе говоря, исполнителям покушения были известны время, маршрут и детали повестки, они располагали временем и нахальством, чтобы перегнать по трассе угнанный в Днепропетровске автомобиль «Фиат», использованный при покушении, но при этом стреляли в сторону от самого «объекта»! «Все страньше и страньше», как поговаривала Алиса, путешествуя по Стране чудес.

Далее. «Мерседесов»–«кубиков» было два. В одном из них, по логике вещей, сидит охрана. Охрана, которая понимает, что охраняет не общеуважаемого честного бизнесмена (этот образ лояльные Анисимову СМИ лелеют уже больше года, не особо утруждаясь хотя бы тем, чтобы назвать характер бизнеса, приносящий их хозяину многомиллионный доход), а криминального «смотрящего», к которому множество серьезных людей имеет множество серьезных вопросов. Но нет – охрана способна только на... Стоп. Если судить по данным из милицейских сводок и описаний свидетелей, охрана Анисимова оказалась вообще ни на что не способна. Что само по себе странно – телохранители «смотрящего», по нашим данным, люди достаточно профессиональные, прошедшие вместе со своим хозяином жестокую школу «разборок» на отвалах балки Средней, и сценарий «мы едем, и тут в нас стреляют» должен быть отработан до автоматизма. Но не тут-то было. И это тоже косвенно подтверждает мысль об инсценировке покушения.

Собственно, версий с инсценировкой несколько. Начиная от банальной «он сам сдуру («по пьяни», «под наркотой», «накатило что-то» – нужное подчеркнуть) через окно начал стрелять, а потом пришел в себя и придумал покушение» (эту версию выдвинул один из запорожских журналистов, но ее опровергает как характер выстрелов – все-таки стреляли снаружи, так и показания свидетелей – с одной из них, девушкой, чья машина ехала прямо перед кортежем «смотрящего», мне удалось пообщаться лично, и выбежавшего на дорогу стрелка она тоже видела) и заканчивая «стрелка нанял сам Анисимов».

Последняя версия кажется более реальной. Под предлогом покушения можно развязать самую настоящую криминальную войну за передел территории. Можно «повесить» ответственность за покушение на политических и бизнес-оппонентов через лояльные СМИ, а то и через лояльную милицию – мол, такие-пересякие, решили ухлопать конкурента. Правда, использование киллерами автомата Калашникова, оружия весьма специфического, могло невзначай превратить покушение инсценированное в покушение реальное: дрогнувшая на миллиметр рука меняет финальную точку полета пули на полметра минимум.

Однако версия с «инсценировкой ради пиара» несет в себе одну ощутимую нестыковку. Все-таки народ у нас не слишком глупый, и понимает, что в «известного мецената», как окрестили Евгения Анисимова в подконтрольных ему СМИ, просто так все-таки стрелять не будут. А вот в «смотрящего» – да, врагов у него должно хватать. Да и центральные телеканалы, уцепившись за громкое событие, вытащили наружу те факты, о которых сам господин Анисимов наверняка не хотел бы вспоминать.

Это же покушение, вкупе с последовавшим освещением в запорожских и центральных СМИ, рикошетом ударило по репутации как губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, так и мэра города Александра Сина, неоднократно нахваливавших Евгения Анисимова при любом удобном случае. Теперь получается, что объект их похвал был, мягко говоря, не ангелом, а звание «криминальной столицы Украины», присвоенной Запорожскому региону в СМИ, оказывается вполне оправданным. Ой, вот ведь незадача.

Так что более реальной кажется все-таки официальная версия – покушение таки было настоящим. Возможно – всего лишь предупреждением. Уж очень профессионально сработали киллеры, и промахи на конечном этапе их операции могли быть не случайны – смотри, мол, в следующий раз будет на полметра правее. И опять же возможно – от бывших «партнеров» из Киева, на чьи счета уже полгода не поступают «взносы» от «смотрящего». Это подтверждают и обрывочные сведения от источников «с Патриотической» – из офиса Евгения Анисимова.

Якобы господин «смотрящий» на пару с начальником собственной охраны господином Гречковским (он же «Грек») собирается пересидеть неспокойные времена где-нибудь за границей. Например, в уютном коттедже матери Анисимова в Греции. Только вот руководить таким сложным «бизнесом», как сбор дани с предпринимателей и «откатов» с коммунальных предприятий города из-за границы навряд ли получится – очень уж тонкая материя. Денежки, особенно заработанные таким своеобразным способом, любят тишину и требуют постоянного контроля (наличные все-таки). Так что, скорее всего, покушение все-таки было. А вот кому оно было выгодно – наверное, сам господин «смотрящий» без запинки смог бы назвать не один десяток имен.

Напомним, что Евгений Анисимов, которого в прессе зачастую называют «смотрящим» и который, по данным сайта From-ua.com, в милицейских сводках проходит под кличкой «Клоун», снискал себе в Запорожье скандальную известность. Бизнесмены в открытую обвиняли его в рэкете и попытках отобрать их собственность.

Так, первыми во всеуслышание о том, что Евгений Анисимов потребовал передать ему бесплатно долю в их бизнесе, заявили собственник ТМ «Хлебодар» Юрий Чекальский и глава ЧАО «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров.

Глава регионального совета предпринимателей при главе Запорожской облгосадминистрации Ирина Лех со страниц газет рассказала о том, как «смотрящий» обложил принудительной данью практически весь малый и средний бизнес Запорожья. В частности, по ее словам, маршрутчики в открытую заявили ей о том, что из-за непомерных поборов Анисимова они не могут поддерживать в нормальном состоянии пассажирский транспорт города. Отметим, что через некоторое время после этого областной центр потрясла череда ДТП с участием маршруток, в которых гибли горожане. Одной из возможных причин этого все, в том числе и городские власти, назвали непомерные финансовые планы, выполнение которых с водителей требовали руководители фирм-перевозчиков.

До смены собственника от криминальных схем Евгения Анисимова страдало и одно из крупнейших металлургических предприятий Украины – «Запорожсталь». Завод ежемесячно терял от сомнительной деятельности фирм-поставщиков 80-100 миллионов гривен.

Еще одним из направлений деятельности людей, связанных с Евгением Анисимовым, стала так называемая «реформа ЖКХ» в Запорожье. Главное ее детище – КП «Основание» – эксперты обосновано обвиняли в хищении средств горожан и городского бюджета. В ответ Евгений Анисимов попытался закрыть рот неугодным журналистам, о чем писала «Украинская правда».

В последний раз до покушения имя Евгения Анисимова фигурировало в новостях в связи с информацией о махинациях на Запорожской атомной электростанции. ЗАЭС по результатам тендера 17 июля текущего года заключила соглашение с британской компанией Delta Business Invest LLP на покупку деталей к двигателям на общую сумму 18,33 млн. долларов (146,5 млн. в гривневом эквиваленте). Журналисты выяснили, что фирма фактически является фиктивной, уже принимала участие в ряде сомнительных сделок, а её совладельцем по документам является... латышский бездомный.

При этом в протоколе раскрытия предложений участников тендера от Запорожской АЭС, в контактных телефонах Delta Business Invest LLP указаны украинские: 0676335153 и (061) 2287650. Поиск последнего в Интернете (код 061 принадлежит Запорожью) сразу направляет на сайт Запорожского городского совета, где указано, что номер принадлежит Коваленко Валерию Викторовичу, члену исполкома горсовета, заместителю генерального директора ООО «Деа Рома», которое подконтрольно криминальному «смотрящему» Запорожья Евгению Анисимову. В свою очередь, согласно госреестра юридических лиц, контактные телефоны ООО «Тета групп» совпадают с телефоном ЧП «ТПК» Фаворит», директором которой является депутат Запорожского городского совета Вячеслав Анисимов – родной брат «смотрящего».

Отметим, что сомнительная деятельность «смотрящего» не осталась без внимания высшего руководства страны. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров лично поручил Генеральному прокурору Украины и главе Службы безопасности Украины разобраться в многочисленных жалобах на бесчинства «смотрящего» и доложить ему лично о результатах данного расследования.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 19.08.13

В Запорожье женщина бросилась под поезд и погибла. / У жительницы Запорожья изъяли 2,4 кг марихуаны по дороге в Москву. / В Запорожье мужчина попал под «детский» поезд (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках